Столичная прокуратура сообщила о подозрении четвертому фигуранту дела о хищениях на школьной мебели

image
19 Жовтня 2021, 10:19
Поділитися:

19 октября 2021 г. 09:46

Вчера, 18 октября, Печерская окружная прокуратура Киева сообщила о подозрении в рамках производства по растрате и присвоению денег, выделенных на закупку школьной мебели, физлицу-предпринимателю. Он стал уже четвертым подозреваемым в рамках этого уголовного производства.

Об этом KVстало известно из сообщения пресс-службы Киевской городской прокуратуры.

“В ходе досудебного расследования установлено, что победитель тендера, а также участник, его проигравший, подавали документы с одного IP-адреса, создавая таким образом видимость конкуренции”, – сказано в сообщении.

Также следствие установило, что подозреваемый до заключения договора подряда, обеспечил приобретение на подставное лицо у реального производителя ровно 1470 стульев по цене 291 гривна за единицу. В дальнейшем он фиктивно продал их победителю тендера по завышенной стоимости, хотя фактически стулья находились у производителя. Таким образом подозреваемый способствовал преступным действиям чиновников Управления образования и инновационного развития Печерской РГА.

в Телеграм

Прокуратура напомнила, что Управление образования и инновационного развития Печерской РГА закупило 1470 школьных стульев на сумму 940,8 тыс. гривен, то есть 640 гривен за единицу.

Такие действия повлекли убытки столичному бюджету на сумму более 450 тыс. гривен.

Действия физического лица предпринимателя квалифицированы по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 191 УК Украины.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Как ранее сообщала KV, 13 октября сотрудники Печерской окружной прокуратурой в рамках уголовного производства о растрате и присвоения средств, выделенных на закупку школьной мебели, повторно провели обыски в Управлении образования и инновационного развития Печерской РГА. Начальнику управления и заместителю вручены уведомления о подозрении.

Отметим, согласно данным сайта Печерского РГА, должность начальника управления образования и инновационного развития с 2015 г. занимает Татьяна Копыл-Филатова.

Читайте: Правоохранители провели обыски в управлении образования Печерской РГА в рамках дела о закупках школьной мебели

Фото: пресс-служба Киевской городской прокуратуры

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона