Столичная прокуратура отсудила у предпринимателя придомовую территорию жилого дома на улице Оноре де Бальзака

image
28 Квітня 2021, 12:23
Поділитися:

28 апреля 2021 г. 12:04

Столичная прокуратура отсудила у предпринимателя в пользу общины земельный участок, который является придомовой территорией жилого дома на улице Оноре де Бальзака. Ранее Киевсовет передал этот участок в аренду предпринимателю под детское кафе.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Столичной городской прокуратуры.

Согласно данным прокуратуры, Киевсоветом в нарушение требований земельного законодательства без проведения земельных торгов принято решение о передаче физическому лицу-предпринимателю в краткосрочную аренду на 1 год земельного участка площадью 0,0734 га, стоимостью более 3 млн гривен для строительства, эксплуатации и обслуживания детского кафе с детской площадкой на ул. Оноре де Бальзака в Деснянском районе столицы.

Одновременно, указанным решением в нарушение земельного законодательства продано физическому лицу-предпринимателю указанный земельный участок, который является придомовой территорией жилого дома.

в Телеграм

Указанное решение принято в связи с приобретением физическим лицом-предпринимателем права собственности на недвижимое имущество площадью 67,9 кв. м, что более чем в 10 раз меньше площади предоставленного ему в аренду земельного участка.

С учетом указанных обстоятельств Северный апелляционный хозяйственный суд согласился с доводами прокурора о нарушении ответчиком имущественных прав территориальной общины столицы, отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Читайте: “Ублажить смотрящего”: Киевсовет дал отмашку застройке стадиона компанией из орбиты Комарницкого

Фото: прокуратура

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона