Столичных тепловиков попросили разобраться с явно завышенными платежками для пяти домов Шевченковского района

image
23 Лютого 2020, 12:16
Поділитися:

23 февраля 2020 г. 11:09

Жителей пяти домов в Шевченковском районе Киева вынуждают платить за обогрев не только своих квартир, но и придомовой территории, по которой проходят теплосети. Директора КП “Киевтеплоэнерго” попросили установить теплосчетчики в каждый из домов и осуществить перерасчет за услугу.

Об этом стало известно из материала KV Платежки за обогрев двора. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (10-16 февраля 2020 года).

Глава комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой (фракция “Единство”) попросил директора КП “Киевтеплоэнерго” Вячеслава Бинда произвести перерасчет за отопление для жилых домов №№3, 3А, 5, 7 по ул. Толбухина и дома №24/1 по ул. Корчака Шевченковского района Киева. Дело в том, что начисление для всех этих домов производится по одному теплосчетчику, который был установлен в 2017 году в доме по улице Толбухина, 3.

“Жители возмущены тем, что по факту приходится платить за отопление не только в квартирах, но и за территорию двора, где проходит теплотрасса и происходит подогрев придомовой территории”, – говорится в тексте обращения.

По словам депутата, несмотря на то, что в этом году среднесуточная температура по Киеву составляла около нуля градусов, за отопление квартиры 75 кв. м жителям начисляют по 2500-3000 гривен в месяц.

Яловой считает необходимым установить в каждом из этих домов прибор учета тепловой энергии. А если такой технической возможности нет – не включать в платежки теплопотери.

Напомним, что в феврале 2020 года в Киеве начали обследование тепловых сетей с помощью беспилотных летательных аппаратов, оснащенных тепловизорами. Данные о теплопотерях будут передаваться КП “Киевтеплоэнерго” для формирования адресного перечня по модернизации трубопроводов и тепловых узлов.

Читайте: “Киевтеплоэнерго” разрешили работать как обычно

Ранее KVсообщала, что в январе в киевских домах со счетчиками тепла стоимость 1 Гкал тепловой энергии составила 1356,62 гривен/Гкал. При этом базовый тариф был установлен на уровне 1654,41 гривен/Гкал. Таким образом, по данным “Киевтеплоэнерго”, за отопление в январе киевляне заплатят на 18% меньше базового тарифа.

Читайте: “Киевтеплоэнерго” собралось получить с населения долги перед Ахметовым с процентами

Отметим, что КП “Киевтеплоэнерго” с 22 декабря 2018 года руководит Вячеслав Бинд. КП “Киевтеплоэнерго” подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. С 1 сентября 2014 года сферу ЖКХ в Киеве курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

Фото: 112.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона