Столичные власти просят отчитаться почему не проводится тестирование студентов общежитий на коронавирус

image
20 Вересня 2020, 13:29
Поділитися:

20 сентября 2020 г. 13:05

Депутат Киевсовета Александр Пабат попросил отчитаться столичные власти почему не проводится тестирование студентов общежитий на коронавирус. В Киеве сейчас насчитывается около 350 тысяч студентов. По мнению депутата, общежития могут вновь стать местами массовых вспышек заболевания.

Об этом идет речь в материале KVСохранить поликлинику. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (7-13 сентября 2020 года).

Депутат КиевсоветаАлександр Пабат(внефракционный)попросилзамглавы КГГАВалентина Мондриевскогопояснить, почему после начала учебного года не проводится тестирование студентов общежитий на наличие коронавируса.

“По данным, обнародованным Киевским городским головой, в Киеве сейчас насчитывается 350 тысяч студентов, из которых более 100 тысяч проживают в общежитиях. При этом общежития, как показывает практика, обычно являются местами вспышек инфекции”, – говорится в депутатском обращении.

Пабат напомнил ослучаяхтаких вспышек заболевания среди студентов Института специальной связи и защиты информации Национального технического университета “Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского”, атакжеКиевского национального университета технологий и дизайна.

в Телеграм

По информации депутата, в ряде других городов Украины для проживающих в общежитиях студентов организовано ИФА-тестирование.

Пабат попросил замглавы КГГА Валентина Мондриевского, как руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Киеве, сообщить, по каким причинам не проводится тестирование студентов. В частности, тех, кто приехал на учебу в Киев из “красной” зоны.

Как сообщала KV, 26 июля стало известно, что в столичном Институте специальной связи и защиты информации Национального технического университета Украины “Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского” зафиксирована вспышка заболеваемости коронавирусом. Заболевание выявили у 52 курсантов. Позже выяснилось, что коронавирусом заболел еще 81 курсант.

Читайте: Еще у 81 курсанта столичного вуза подтверждено заболевание коронавирусом

Напомним, в конце апреля был выявлен очередной случай массового заражения коронавирусом в общежитии по ул. Бархатная, 18-А в с. П. Борщаговка Киево-Святошинского района Киевской области. По предварительным оценкам, там находилось 152 человека, в основном иностранные студенты. Заболело 6 из них и комендант общежития.

Читайте:Минобразования напомнило директорам школ об уголовной ответственности за здоровье школьников

Фото: открытые источники

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона