Столичные власти много лет “не замечают” незаконный рынок на Троещине – соцсети (фото, документы)

image
14 Квітня 2020, 14:41
Поділитися:

14 апреля 2020 г. 14:25

Столичные власти много лет “не замечают” незаконный рынок в Деснянском районе Киева по улице Владимира Маяковского, 63/12. Местные жители и общественные активисты систематически направляли запросы и обращения в Деснянскую райгосадминистрацию (РГА) и Киевскую горгосадминистрацию (КГГА) с требованиями предоставить разрешительные документы или демонтировать незаконно размещенные МАФы, однако получают только отписки. Есть информация, что “крышеванием” данного объекта занимаются местные депутаты и чиновники районного благоустройства.

Об этом KV стало известно из сообщения паблика “Киянин”.

“Кому в КГГА нужен незаконный рынок на Троещине! В течение многих лет в Деснянском районе Киева функционирует абсолютно незаконный рынок по адресу ул. Владимира Маяковского, 63/12. Местные жители и неравнодушные активисты систематически направляли запросы и обращения к Деснянский РГА и Киевской горгосадминистрации (КГГА) с требованиями предоставить разрешительные документы или демонтировать незаконно размещенные МАФы”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что “странным” образом чиновники из местной РГА и Департамента городского благоустройства КГГА всячески не замечают нарушений, хотя четко знают о полностью незаконном размещении данного рынка, ведь несколько раз из-за давления общественности делали предписания о предоставлении документов.

По инсайдерской информации админов паблика, “крышеванием” данного объекта занимаются местные депутаты и чиновники районного благоустройства.

Как сообщала KV, недавно в Киеве инспекторами по благоустройству были обнаружены несколько десятков торговых точек во временных сооружениях, которые во время карантина продолжали реализацию алкогольной продукции на розлив. Департамент городского благоустройства Киевской горгосадминистрации поручил КП “Киевблагоустройство” (*) демонтировать “наливайки”. Однако, владельцы этих МАФов оказали силовое сопротивление коммунальщикам и не позволили их демонтировать.

Читайте: Владельцы работающих во время карантина “наливаек” не дали коммунальщикам их демонтировать (фото)

Отметим, что КП “Киевблагоустройство” ежемесячно отчитывается о сносе сотен МАФов в столице. Зачастую в Киеве сносят и те киоски, владельцы которых оформили документы на них по всем правилам, установленным Киевсоветом и Киевской горгосадминистрацией (КГГА).

В результате по фактам незаконного сноса киосков правоохранители завели немало уголовных дел. В частности, следствие установило, что руководство Департамента благоустройства КГГА и КП “Киевблагоустройство” вместе с фирмами-подрядчиками создали преступную схему по хищению и присвоению около 15 млн гривен бюджетных средств, выделяемых на это направление в период 2015-2017 годов.

Читайте: Прокуратура занялась коррупционными схемами “Белоцерковца-Клипы” и Суд разрешил доступ к документам КП “Киевблагоустройство” по делу о незаконном сносе МАФов

Создателем и куратором схем заработка на сносе МАФов столичные предприниматели и источники KV в КГГА и Киевсовете ранее называли именно Дмитрия Белоцерковца. Но после смены официальной власти в стране появилась информация и о “смене смотрящих по Киеву”.

Читайте: Ермак, Холодов и Комарницкий стали новыми смотрящими по Киеву, – эксперт

Источники KV в КГГА утверждают, что новый глава профильного Департамента городского благоустройства КГГА Алексей Кулеба – человек “нового смотрящего по Киеву по вопросам благоустройства и киосков” бывшего “мафовика”, а ныне главы Офиса Президента Андрея Ермака.

К тому же 24 декабря 2019 года приступил к исполнению обязанностей директора КП “Киевблагоустройство” Николай Бойко – бизнес-партнер и одноклассник Алексея Кулебы.

Читайте: Одноклассники рулят: Кличко назначил нового руководителя КП “Киевблагоустройство”

* КП “Київблагоустрій” (код ЄДРПОУ: 26199708)

Фото: Domik.ua, соцсети

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона