Столичные власти хотят обжаловать запрет прокуратуры на проведение строительных работ на Почтовой площади (видео)

image
7 Березня 2019, 04:02
Поділитися:

6 марта 2019 г. 20:24

Работы по укреплению участка месте бесценных археологических находок под Почтовой площадью не ведутся из-за запрета прокуратуры, которая расследует законность строительства здесь торгово-развлекательного центра (ТРЦ). По словам замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Дмитрия Давтяна (на фото), столичные власти намерены обжаловать решение прокуратуры, ибо их волнует вопрос безопасности и технического состояния объекта, который “стоит не один год в состоянии недостроя”.

Об этом KV стало известно из сюжета телеканала “5 канал”, который был размещен на сервисе YouTube 4 марта 2019 года.

Деревянные артефакты на месте бесценных археологических находок под Почтовой площадью портятся из-за временной консервации, а самому будущему музею грозит обрушение. Работы по укреплению участка пока не ведутся после запрета прокуратуры, которая расследует законность строительства здесь торгово-развлекательного центра.

Из сюжета следует, что из-за отсутствия дренажной системы летом прошлого года памятник дважды заливало водой. Тогда проблему подтоплений уладили с помощью колодцев. Об угрозе обрушения в будущем музее на Почтовой предостерегают и в столичной администрации.

“Сейчас есть, как вы знаете, запрет прокуратуры на проведение строительных работ, который мы будем обжаловать, так как для нас этот объект важен, его нужно строить. Потому что объект стоит не один год в состоянии недостроя. Там будет музей однозначно, но меня сейчас интересует вопрос безопасности и технического состояния объекта “, – прокомментировал ситуацию замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

Напомним, в 2013 году столичное руководство позволило инвестору – ООО “Хенсфорд-Украина” – построить на Почтовой площади подземный торгово-развлекательный центр (ТРЦ). По документам его строительство проходило как “реконструкция транспортной развязки”, то есть инвестор даже не оформлял себе право на пользование земельным участком.

Планам строительства ТРЦ помешало осуществиться то, что во время подготовки котлована экскаватор раскопал древнюю деревянную улицу времен Киевской Руси XI-XII века. Там была обнаружена масса исторических памяток: артефакты, улицы, усадьбы, мастерские, княжеские печати и т.д.

Как сообщала ранее KV, 29 ноября 2018 года Киевсовет принял решение, которым обязал инвестора на Почтовой площади внести изменения в инвестдоговора и предусмотреть в проекте строительства помещения для музея. За принятие соответствующего решения проголосовали 95 депутатов при минимально необходимых 61.

Читайте: Кличко: Музей на Почтовой будет однозначно!

Фото:KV

KиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона