Столичные следователи сообщили о подозрении главе УИК в фальсификации избирательной документации

image
10 Червня 2021, 13:15
Поділитися:

10 июня 2021 г. 13:06

Следователи считают, что во время выборов осенью прошлого года глава участковой избирательной комиссии (УИК) намеренно внесла в избирательный протокол ложную информацию и подала его в территориальную избирательную комиссию Дарницкого района. За содеянное ей грозит до десяти лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Нацполиции.

В октябре прошлого года в полицию Киева поступила информация о том, что во время сдачи избирательной документации выявлены нарушения. Председатель территориальной избирательной комиссии обнаружил арифметическую ошибку в протоколе.

Как рассказал начальник полиции Киева Андрей Крищенко, правоохранители опросили главу территориальной избирательной комиссии, которая сообщила, что во время проверки результатов голосования официальный наблюдатель обнаружил неточности в подсчете голосов за две партийные организации:

“После выявления расхождений в подсчете голосов главе участковой избирательной комиссии было предложено исправить неточности. Однако в новый бланк протокола женщина снова внесла ложные сведения, при этом членам своей комиссии она сообщила, что протоколы приняты без замечаний. Мы задокументировали этот факт, изъяли указанную документацию и направили ее на почерковедческую экспертизу, которая подтвердила факт фальсификации протокола”.

в Телеграм

Следователи столичной полиции внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 158-3 (Фальсификация, подделка, похищение, повреждение или уничтожение избирательной документации, документации референдума, похищение, повреждение, сокрытие, уничтожение печати избирательной комиссии, комиссии референдума, избирательной урны, списка избирателей или участников референдума) Уголовного кодекса Украины и сообщили правонарушителю о подозрении в совершении преступления, за которое предусмотрено лишение свободы до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет.

В начале марта KV сообщала, что Кагарлицкой местной прокуратурой направлено обвинительное заключение в суд в отношении 14 человек по факту фальсификации избирательной документации. Руководство и члены избиркома подписали незаполненный протокол о подсчете голосов на выборах в Обуховский райсовет в октябре минувшего года.

Читайте: На Киевщине будут судить 14 членов УИК по факту фальсификации избирательной документации

Фото: полиция

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона