Столичные предприниматели призвали Киевсовет не выставлять их МАФы на аукцион (видео)

image
19 Березня 2019, 20:24
Поділитися:

19 марта 2019 г. 20:07

Владельцы МАФов вышли под стены Киевского городского совета, чтобы выразить свое несогласие с проектом решения о новых правилах размещения киосков в столице. Они считают, что из-за продажи временных сооружений на аукционе на рынок будет заведен один оператор, который заберет у людей их места. В свою очередь столичные градоначальники уверены, что таким образом малый бизнес станет более прозрачным.

Об этом KV стало известно из сюжета телеканала “5 канал”, который был размещен на сервисе YouTube 15 марта 2019 года.

“Место, в котором я работаю более 10 лет, так же другие предприниматели работают, они сказали: это уже не ваше. Теперь мы это выставляем на аукцион. Причем не поштучно, а лотами будут выставлять – 100 штук сразу. Это миллионы гривен”, – рассказал один из протестующих под стенами Киевсовета Игорь Дьячок.

Частные предприниматели боятся, что новые правила ведения малого бизнеса разрушат их дело и отберут заработок.

“Мы считаем, что через аукцион будет введен один оператор, который заберет места у людей, поскольку, чтобы принять участие в аукционе, нужно иметь большую сумму денег”, – отметил представитель ОО “Киевский городской комитет спасения бизнеса” (*) Максим Терешин.

По словам автора сюжета, в столице легально работают около 6,5 тыс. МАФов, после проведения аукционов их число может сократиться втрое. В свою очередь в Киевсовете уверены, что продажа МАФов через аукцион будет залогом прозрачного ведения бизнеса.

“Выходы из метро, остановки общественного транспорта, общественные площади – не должно быть МАФов”, – заявил мэр Виталий Кличко.

Советник киевского городского головы Дмитрий Белоцерковец добавил, что места будут распределяться между предпринимателями на общих основаниях: кто больше заплатит за место, тот и будет там стоять.

Сообщается также, что к рассмотрению данного проекта решения депутаты Киевсоветы еще вернутся на следующем заседании.

Напомним, проект решения, предусматривающий новые правила размещения киосков в столице, подготовили депутаты Киевсовета Владислав Михайленко, Андрей Странников и Андрей Андреев. Проект решения предусматривает возможность убрать около 70% МАФов в Киеве до 2024 года. В разработке его принимал участие советник городского главы Дмитрий Белоцерковец. Он отметил журналистам, что данное решение подготовлено по поручению мэра Киева Виталия Кличко.

Читайте: Верховный суд стал на сторону столичной власти в вопросе комплексной схемы размещения киосков

*ГО “Київський міський комітет порятунку бізнесу” (код ЄДРПОУ 37034035)

Фото: KV

KиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона