Столичные медучреждения обеспечены вакциной для экстренной профилактики заболевания бешенством

image
29 Січня 2021, 16:15
Поділитися:

29 января 2021 г. 16:01

В столице учреждения здравоохранения коммунальной формы собственности обеспечены вакциной для экстренной профилактики заболевания бешенством. Помощь предоставляется антирабическим иммуноглобулином “Ребинолин”, вакцинами “Индираб” и “Верораб”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“Бешенство – острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, характеризующееся предпочтительными тяжелыми поражениями центральной нервной системы, что чревато летальным исходом. Единственный способ спасти больного – назначение ему экстренной антирабической вакцинации, так как лечение заболевания после проявлений его симптомов практически невозможно. Поэтому важно, чтобы медицинские учреждения Киева были обеспечены антирабической иммунобиологическими препаратами”, – сообщила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

Врачи напоминают, что чаще всего источником заражения человека бешенством являются собаки. Если своевременно не оказать квалифицированную медицинскую помощь, то в 99% случаев наступает смерть. Примерно 80% случаев бешенства возникают в сельской местности. К сожалению, вирус пока невозможно уничтожить полностью, поэтому он и в дальнейшем циркулирует среди диких животных (лисиц, волков, летучих мышей, скунсов и других).

в Телеграм

“Казалось бы, в больших городах риск меньше, однако на практике – на прошлой неделе был зафиксирован случай бешенства животного в Соломенском районе столицы. Сейчас там введен карантин и проводятся антирабические мероприятия”, – рассказала Валентина Гинзбург.

Медики подчеркивают, что причиной заболевания людей бешенством является позднее обращение за медицинской помощью.

В случае своевременного обращения пострадавшего в лечебное учреждение проводится экстренная вакцинация. Но медицинские работники предупреждают, что вакцинация с целью профилактики заболевания бешенством осуществляется не во всех случаях, а проводится исключительно после осмотра специалиста врача-рабиолога при наличии показаний.

По рекомендациям специалистов, укушенные раны, царапины, места ослюнения у человека нужно:

немедленно тщательно промыть проточной водой с хозяйственным мылом с последующей обработкой краев раны спиртом, настойкой или водным раствором йода;
безотлагательно, в этот же день, обратиться к одному из травматологических пунктов, работающих круглосуточно в каждом районе города.

После обработки раны врач травматологического пункта направляет пострадавшего в антирабический центр, где при наличии показаний назначается курс антирабического лечения.

Профилактика бешенства:

регулярно вакцинировать домашних животных;
избегать контактов с потенциально опасными животными;
не касаться, не подкармливать диких или бездомных животных (особенно там, где есть дети);
люди, профессионально контактирующих с дикими животными, должны быть привиты;
на глобальном уровне общественного здоровья всех стран можно предотвратить этой инфекции с помощью вакцин (предконтактная и послеконтактная иммунизация людей).

Антирабическая помощь в Киеве населению предоставляется на базе травмпункты следующих учреждений здравоохранения:

взрослым:

КДЦ Голосеевского р-на (пр. Голосеевский, 59-А);
КДЦ Деснянского р-на (ул. Драйзера, 19);
КДЦ Подольского р-на (ул. Мостицкая, 9);
КДЦ Шевченковского р-на (ул. Б. Хмельницкого, 37, и ул. Рижская, 1);
КГКБ СМП (ул. Братиславская, 3);
КГКБ № 1 (Харьковское шоссе, 131)
КГКБ № 4 (ул. Соломенская, 17);
КГКБ № 6 (ул. Любомир Гузар, 3);
КГКБ № 7 (ул. Котельникова, 95).

детям:

КГДКБ № 1 (ул. Богатырская, 30);
КГДКБ № 2 (ул. А. Навои, 3);
КМКДЛ № 7 (ул. Профессора Подвысоцкого, 4-Б).

Читайте:В Киеве уже открыли уголовные дела в отношении 9 частных “пансионатов” для пожилых людей

Фото: соцсети

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона