Столичные киберполицейские разоблачили мошенников, которые организовали интернет-продажи несуществующих автомобилей

image
22 Лютого 2021, 17:56
Поділитися:

22 февраля 2021 г. 17:43

Сотрудники управления противодействия киберпреступности Киева совместно со следователями Соломенского управления полиции разоблачили злоумышленников, которые организовали интернет-продажи несуществующих автомобилей. Таким образом фигуранты обманули 24-х граждан.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГУ Нацполиции.

Установлено, что к противоправным действиям причастны двое жителей Сумской области. Мужчины на платформе объявлений “продавали” пригоняемые бывшие в употреблении машины из Европы. Главным условием покупки была частичная предоплата.

“После получения первого платежа, злоумышленники уверяли покупателей, что якобы выехали за границу для перевозки автомобиля. Далее имитировали законность сделки, в частности присылали покупателям заблаговременно созданные видео, а также предоставляли фейковые поручения”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что после этого злоумышленники требовали второй платеж, равный почти полной стоимости покупки и исчезали. Таким образом злоумышленники обманули 24-х граждан более чем на миллион гривен.

По месту жительства правонарушителей и в их автомобилях были проведены обыски и изъяты доказательства причастности к преступной деятельности.

в Телеграм

Сейчас сотрудники полиции устанавливают возможных сообщников правонарушителей.

Фигурантам объявлено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы. Подозреваемым избрана мера пресечения – содержание под стражей. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, полиция Киева задержала в столице двух мужчин, которых подозревает в организации сбыта метадона. Также правоохранители доставили в райотделы для проверки в причастности к совершению преступлений три десятка наркозависимых.

Читайте: Правоохранители пресекли деятельность межрегионального наркосиндиката (фото, видео)

Фото: пресс-служба ГУ Нацполиции

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона