Столичные климатологи подвели погодные итоги прошедшего года

image
5 Січня 2021, 20:28
Поділитися:

5 января 2021 г. 20:24

Климатологи Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского подвели погодные итоги прошедшего года. Минувший 2020 года стал самым теплым годом в столице за 140 лет.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского

По данным наблюдений метеостанции обсерватории, среднегодовая температура прошлого года в Киеве поднялась до +10,9 градусов Цельсия, что на 3,2 градуса Цельсия превышает климатическую норму. Таким образом, минувший год оказался рекордным с 1881 года.

Также климатологи отметили, что 11 месяцев года имели существенное превышение среднемесячных температур относительно климатической нормы, кроме мая, который оказался холоднее климатической нормы. Особенно отличились январь, февраль и март, которые имели самые высокие отклонения от среднемноголетних показателей соответственно на 6,4 градусов Цельсия, на 6,7 градусов Цельсия и на 5,8 градусов Цельсия.

в Телеграм

Холоднее всего в прошлом году было 7 декабря – -9,5 градусов Цельсия, а самым жарким днем стал день 1 сентября, когда температура в тени достигла +34,7 градусов Цельсия.

Всего в 2020 году в Киеве климатологи зафиксировали 36 температурных рекордов, причем больше всего их было в марте – 12.

Также сообщается, что в минувшем году осадков на проспекте Науки, 37 выпало 580 мм, что соответствует 89% климатической нормы. Однако во времени они распределились очень неравномерно – более двух месячных норм в мае и октябре, а в июле и августе их количество не превысило половины климатической нормы.

Напомним, ближайшие дни, 6-8 января, в Киевской области следует ожидать дождь, мокрый снег, туман и местами гололедицу. Водителей и пешеходов просят быть особенно осторожными на дорогах.

Читайте: Синоптики предупредили об ухудшении погодных условий в ближайшие дни в Киевской области

Фото: lviv.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона