Старинная архитектура и современные здания Киева могут гармонично сосуществовать, – Игорь Никонов

image
25 Червня 2021, 13:51
Поділитися:

25 июня 2021 г. 13:44

Историческая архитектура и современные здания могут гармонично сосуществовать в столице, разные стили могут восхищать так же, как это реализовано в Лондоне. Для этого необходимо реконструировать неприспособленные к современной жизни районы, предоставив такие полномочия городской власти.

Об этом KV стало известно из интервью основателя и почетного президента KAN Development Игоря Никонова изданию MC.today.

Как рассказал в интервью Игорь Никонов, в сфере недвижимости все субъективно и относительно – то, что сработало в одном городе, может не “выстрелить” в другом. Как пример он привел Париж, где везде одна высотность, но есть акценты за пределами центра, и Лондон, где разная высотность и стили даже в исторической части города.

“В Киеве мы Парижа не сделаем – город находится на холмах, высотность разная. Но можем пойти по примеру Лондона, где каждый дом – лицо той эпохи, в которую его построили. Совокупность зданий, сооружений, разных стилей, но – все красивые и восхищают миллионы жителей и гостей британской столицы. Хотелось, чтобы Киев тоже реконструировали и осовременили”, – говорит Никонов.

в Телеграм

По его словам, это вполне выполнимая задача. Так, в исторических усадьбах можно было бы восстановить фасад, а внутри установить лифты, эскалаторы, кондиционеры и оборудовать паркинг.

“Дома в неприспособленных для современной жизни районах, вроде Троещины, можно утеплить и капитально отремонтировать, благоустроить территорию. Тогда старинная архитектура и советские постройки смогли бы гармонично сосуществовать с современными зданиями и Киев стал бы похож на Лондон”. – уверен девелопер.

Также, по его мнению, есть и преграды, которые отделяет украинцев от Киева будущего. А именно: у городской власти недостаточно полномочий в этой сфере.

“Если бы разрешение на стройку выдавал мэр и контролировал бы ее, то за уродливое здание он лишился бы поддержки киевлян на следующих выборах. Сейчас разрешения выдают в том числе Министерство культуры и Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ). Хотя эти организации никакого отношения к градостроению не имеют и политической ответственности за него не несут”, – отметил он.

Напомним, как ранее сообщала KV, украинцев ожидает резкий рост налогов на сделки с жильем – 2 июня в Верховной Раде был зарегистрирован Законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины. Что потеряет стройотрасль и экономика страны, как пострадают покупатели, – прогнозировал для читателей КиевVласть основатель девелоперской компании KAN Development Игорь Никонов.

Читайте: Из-за роста налогов на сделки с жильем рынок ужмется в 10 раз, – Игорь Никонов

Фото: mc.today

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона