Станцию метро “Тараса Шевченко” украсили плакатами Кобзаря в образах популярных персонажей искусства и кино (фото)

image
11 Лютого 2019, 10:55
Поділитися:

11 февраля 2019 г. 10:44

В Киеве на станции метро “Тараса Шевченко” реализовали проект “Квантовый скачок Шевченко”. Станцию украсили плакатами украинского поэта в образах современных персонажей. В частности, певца Элвиса Пресли, главного героя “Пиратов Карибского моря” Джека Воробья, мексиканской художницы Фриды Кало и других. Выставка работает с 10 февраля по 10 марта.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КП “Киевский метрополитен” (*).

Национальный музей Тараса Шевченко, КП “Киевский метрополитен” и иллюстратор Александр Грехов представили выставку “Квантовый скачок Шевченко. Метро”.

“Говорят, что где-то в подземельях метрополитена скрыт портал для путешествий в пространстве и времени, но только избранные могут найти его. Сегодня вашим поездом метро руководит машинист Тарас Шевченко! Именно он доставил вас на станцию, где история и вымысел сплелись в единое”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что проект “Квантовый скачок Шевченко” – это сплав свободомыслия и науки, это попытка осовременить старое и архивировать популярные культурные образы.

Выставка работает с 10 февраля по 10 марта.

Как сообщала KV, в конце лета 2018 года ГП “Центр защиты информационного пространства Украины” провел тендер на проведение работ по нанесению муралов на столичной станции метро “Осокорки”. Тендер на 3,6 млн гривен выиграл Денис Смачелюк – давний друг одного из советников министра информполитики Юрия Стеця. Тот же Смачелюк ранее, 13 августа, написал петицию о необходимости создания такого мурала. На тендере он был единственным участником. В настоящее время выяснилось, что художники рисовали мурал бесплатно, хотя на гонорары в тендере было предусмотрено 1,765 млн гривен. Остаётся не совсем понятным, куда делись эти средства.

Читайте: Мурал на станции метро “Осокорки”: куда-то пропали 1,765 млн гривен авторских гонораров (видео)

* КП “Київський метрополітен” (код ЄДРПОУ: 03328913)

Фото: КП “Киевский метрополитен”

KиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона