Стало известно, каким будет второй семестр обучения для школьников Киева

image
11 Січня 2021, 14:25
Поділитися:

С 11 января в столице стартует второй семестр 2020-2021 учебного года. Через локдаун, ученики будут учиться в дистанционном режиме. Кроме того, будет действовать ряд нововведений. Об этом в Facebook написала директор Департамента образования и науки Киева Елена Фиданян, передает корреспондент 44.ua.

По словам Фиданян, в школах теперь не будет разделения на четверти. Ранее эта четверть всегда прерывалась на карантин или сильные морозы. Через коронавирус будет действовать ряд следующих особенностей для обучения во втором семестре:

Уже разработаны возможные варианты проведения ВНО – их около четырех. Но окончательно варианта пока нет.Семестр начинается дистанционно. МОН рекомендует школам перейти на онлайн-обучение или продлить каникулы. Но каждая школа принимает решение самостоятельно.Ученикам и учителям в Киеве, которые не имеют средств для дистанционного обучения дома и проживают в шаговой доступности, позволили учиться онлайн с использованием школьной компьютерной техники.Для общения с родителями учеников рекомендовали создать школьные электронные ящики.

Также просили дать разъяснения, что онлайн-урок не может продолжаться 45 минут. В частности, непрерывная продолжительность уроков с ТСО (дистанционно с техническими средствами обучения) должна быть:

– для учащихся 1 классов – не более 10 минут;

– для учащихся 2 – 4 классов – не более 15 минут;

– для учащихся 7 классов – не более 20 минут;

– для учащихся 8 – 9 классов – 20 – 25 минут;

– для учащихся 10-11 (12) классов на 1 час занятий до 30 минут, на 2 часа занятий – 20 минут.

 Напомним, что 25 декабря школьники столицы пошли на зимние каникулы.

Джерело: Новости Киева