Спасти исторические здания: киевлян просят дополнить список объектов, которые нужно защитить мораторием

image
13 Вересня 2021, 14:21
Поділитися:

Городские власти предложили киевлянам дополнить список исторических объектов, которые не попадают под действие моратория.

Об этом сообщил замглавы КГГА Владимир Прокопив на своей Facebook-странице. 

Напомним, ранее мы писали, что 31 августа Киевский горсовет проголосовал за введение моратория на реконструкцию и капремонт с изменением объемно-пространственных параметров исторических зданий XIX-XX веков, чтобы исключить их уничтожения. 

Сейчас под охраной находится более 100 зданий. Однако, власти намерены дополнять его и просят помощи местных жителей. 

“Все мы возмущаемся, когда горе-застройщики разрушают исторические здания в столице, не имеющих охранного статуса. Ситуацию нужно было как-то решать. Сейчас в списке объектов, попадающих под действие моратория – 119 зданий. Но очевидно, что в столице есть еще другие объекты, которые нужно защитить мораторием. Поэтому список будет расширяться”, – сказал замглавы КГГА.

О выдающихся зданиях XIX-XX века, которые не имеют статуса памятника местного или национального значения,  и которые не внесены в список моратория, чиновник просит сообщать на почту Департамента культурного наследия: [email protected] Или же оставлять сообщение под постом в Facebook.

В письме необходимо указать адрес здания, при желании и его фотографии. 

С полным списком зданий, которые находятся под охраной, можно ознакомиться здесь.

Также читайте: Поселок посреди Киева: чем примечательно Коцюбинское и почему его до сих пор не включили в состав столицы

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua