Спасатели посоветовали отказаться от использования пиротехники во время Рождественских праздников

image
6 Січня 2020, 19:10
Поділитися:

6 января 2020 г. 18:03

С целью предупреждения возникновения трагических случаев во время Рождественских праздников, спасатели ДСНС Украины советуют отказаться от использования петард, салютов и фейерверков. В ведомстве также отмечают, что во многих населенных пунктах введен запрет на использование пиротехники до завершения боевых действий на востоке страны. Если же от празднования без пиротехники отказаться не получается, то спасатели рекомендуют неуклонно следовать некоторым правилам.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГУ ГСЧС в Киеве.

Сообщается, что в период новогодних и рождественских праздников традиционно значительно увеличивается количество чрезвычайных происшествий. В большинстве случаев это связано с тем, что люди не соблюдают правила пожарной безопасности, в частности, при использовании пиротехнических изделий.

“С целью предупреждения возникновения трагических случаев во время Рождественских праздников, спасатели ДСНС Украины советуют отказаться от использования петард, салютов и фейерверков”, – сказано в сообщении.

В ведомстве напомнили, что во многих населенных пунктах введен запрет на использование пиротехнических изделий до завершения боевых действий на востоке страны.

Отмечается, что если же украинцы не представляют сочельник и рождественские выходные без пиротехнических изделий, то спасатели настаивают на неуклонном соблюдении элементарных правил безопасного их использования.

В частности в сообщении приведены следующие правила:

покупать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных торговых точках и требовать у реализаторов сертификат качества; ни в коем случае не покупайте петарды и фейерверки в местах стихийного продажи;перед использованием пиротехнических изделий внимательно ознакомьтесь с инструкцией и строго следуйте указаниям;запрещается использовать изделия, имеющие дефекты: испорченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля;запрещается запускать петарды, фейерверки, ракеты с балконов или в закрытых помещениях. Запускать фейерверки следует на расстоянии не менее 100 метров от зданий и других объектов;при использовании пиротехнических изделий нельзя находиться в нетрезвом состоянии и курить;запрещается хранение пиротехнических изделий у обогревателей и отопительных приборов: батарей, электрических и газовых печей;не рекомендуется носить пиротехнику в карманах и приводить ее в действие (поджигать), держа в руках.зажигая фейерверк, а не наклоняйтесь над ним, а постарайтесь сразу же отойти на безопасное расстояние – 30-50 метров. К любому пиротехнического изделия подходите минимум через две минуты после окончания его работы. А в многозарядных лучше не подходить еще дольше.если салют не сработал, не подходите к нему близко 10-ти минут, поскольку существует большая вероятность запоздалого взрыва;пристально следите за детьми и не позволяйте им пользоваться пиротехникой;пиротехнику, которая сработала, залейте водой на 2:00 и только после этого выбрасывайте.

Напомним, с начала года в Киеве спасатели обнаружили уже 5 снарядов времен Второй мировой войны. Все они были обнаружены в лесу у поселка Быковня в Деснянском районе столицы.

Читайте: С начала года в Киеве спасатели обнаружили 5 снарядов времен Второй мировой войны

Фото: slovoidilo.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона