Создание мемориала Героев Небесной Сотни необходимо Киеву, – директор музея Майдана

image
13 Вересня 2019, 15:05
Поділитися:

13 сентября 2019 г. 15:01

Национальный музей Революции достоинства был создан в январе 2016 года, однако строительство мемориального-музейного комплекса временно заморожено, пока продолжается расследование убийств на Майдане. Между тем, и Киев, и украинцы, нуждаются в открытии мемориала, который поможет сохранить память о Майдане и станет общим для всех.

Об этом в интервью KV заявил директор музея Майдана Игорь Пошивайло.

“Сегодня в Октябрьском дворце проводятся развлекательные концерты. В “Глобусе” открыли итальянскую пиццерию, где галерея, которая выходит прямо на Аллею Героев Небесной Сотни. В чем сложность и конфликт? В том, что боль и память в народном сознании еще свежи, и ситуацию этого места могло бы разрешить создание мемориала героям. То был бы шаг вперед, потому что он предложил бы новую и современную форму коммеморации”, – рассказал Игорь Пошивайло.

По его словам, стихийных, народных памятников, которые своими силами обустраивают украинцы в центре столицы, недостаточно. Функцию увековечивания должно взять на себя и государство.

“Эта ситуация часто обсуждалась с 2014 года. Даже родственники героев Небесной Сотни не хотят, чтобы центр столицы с его стихийными памятниками напоминал кладбище. Им важно сохранить память о погибших на Майдане не только для себя”, – говорит он.

Также директор музея Майдана отметил, что в большинстве стран существуют определенные моральные кодексы, которые регулируют вопросы взаимодействия локаций, где происходили трагические события, и собственно бизнеса.

“Открытие еще одного места общественного питания в центре Киева – позитивное событие. Однако, [что касается Майдана] нужно учитывать специфику места, травматическую историю, связанную с ним, трагическую память, сложную политическую ситуацию, которая сегодня сложилась в Украине”, – уверен он.

Пошивайло подчеркнул, что поощрение бизнеса и экономический рост должны быть приоритетными для Украины.

Напомним, строительство Национального музея Революции Достоинства в Киеве заморожено на неопределенный срок. Пространством для создания экспозиций музея Майдана должен был стать Украинский дом. Однако, за четыре года активистам так и не удалось убедить руководство государства, что этот объект является неотъемлемой частью истории Майдана.

Читайте: Четыре года мы сражались за пространство для музея Майдана, – директор Пошивайло

Фото:KV

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона