Сотрудники Дарницкого ЗАГСа навязывают дополнительные услуги – депутат Киевсовета

image
14 Вересня 2019, 15:20
Поділитися:

14 сентября 2019 г. 15:12

Жители Киева возмущены тем, что в ЗАГСе Дарницкого района во время регистрации брака гражданам навязывают дополнительные услуги. Кроме того, в учреждении нет терминала для оплаты услуг, и молодожены платить в банковских кассах комиссию в десятки гривен.

Об этом стало известно из материала KV Контейнеры от Пантелеева. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (2 сентября – 8 сентября 2019 года).

Депутат Юрий Сулыга (фракция “Солидарность”) ждет объяснений от начальника Главного территориального управления юстиции в Киеве Станислава Куценко по поводу сбора с граждан дополнительных денег во время регистрации брака работниками Дарницкого ЗАГСа и требует указать причины запрета съемок техникой молодоженов.

“Жители указывают, что во время регистрации брака работники органа государственной регистрации актов гражданского состояния выманивают намного большую сумму с желающих подать заявления путем навязывания ненужных платных услуг”, – говорится в депутатском обращении.

Депутат отмечает, что платные услуги в связи с отсутствием терминала в помещении ЗАГСа молодожены вынуждены оплачивать в отделениях банка с комиссией 25-35 гривен.

Также, по словам Сулыги, граждане жалуются на факт монополии проведения съемки церемонии только операторами ЗАГСа, услуги которых стоят 1000 гривен. Также жители района возмущены необходимостью принудительной оплаты за музыкальное сопровождение церемонии (дополнительно 200 гривен).

Депутат призывает начальника управления юстиции выяснить, законны ли действия работников ЗАГСа, и если это так, то разместить информацию про платные дополнительные услуги на информационных стендах. А также для упрощения процедуры оплаты предусмотреть установление терминала в помещении ЗАГСа.

Читайте: В Киеве иностранец по поддельным документам пытался жениться на украинке ради легализации в Украине

Фото: Google Maps

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона