Состояние киевских теплосетей будут мониторить с помощью дронов

image
10 Вересня 2020, 17:22
Поділитися:

10 сентября 2020 г. 17:21

В новом отопительном сезоне КП “Киевтеплоэнерго” состояние столичных теплосетей будет исследовать с помощью дронов. Ожидается, что аэромониторинг поможет оперативно выявлять возможные повреждения и “слабые места” теплосетей, а также следить за состоянием энергетического оборудования.

Об этом KV стало известно из сообщения Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Отмечается, что с помощью тепловизора зимой и видеокамер в теплое время года работники участка по диагностике и аэромониторинга “Киевтеплоэнерго” будут обследовать объекты теплового хозяйства столицы: выявлять потери теплоэнергии и вероятные утечки теплоносителя, осуществлять мониторинг состояния дымовых труб котельных, градирен, теплотрасс воздушного проложения. Результаты аэроосмотра будут вноситься в геоинформационную систему теплосетей Киева.

в Телеграм

“Аэромониторинг уже доказал свою эффективность во время тестирования. В отопительный сезон эта технология ускорит поиск существующих и потенциальных мест повреждений сетей, а это, в свою очередь, позволит минимизировать неудобства для клиентов из-за отключения горячей воды и отопления”, – сообщил директор СП “Киевские тепловые сети” КП “Киевтеплоэнерго” Василий Деревицкий.

По данным КГГА, аэроподрозделение “Киевтеплоэнерго” единственное в Украине. Его специалисты прошли обучение и получили сертификаты для управления системой воздушного мониторинга на базе Matrice 210V2.0 (мощный дрон с тепловизором и видеокамерой).

Также в столичной горгосадминистрации рассказали, что дроны, как инструмент исследований состояния подземных теплосетей, доказали свою эффективность в европейских городах с подобными киевской системами теплоснабжения. Так, дроны для поиска утечек теплоносителя и повреждений применяются в Копенгагене и Великобритании.

Система центрального отопления в Киеве одна из самых крупных и сложных в Европе. Она построена более полувека назад, и сегодня показатели ее износа, как отмечается, достигают 80%. По информации КГГА, за два года переложено 230 км изношенных теплотрасс во всех районах Киева (из 2,7 тыс. км, которые подлежат замене).

Ранее KV сообщала, что в 2020 году “Киевтеплоэнерго” планирует заменить 150 км теплосетей ориентировочно на 495 млн гривен.

Читайте: Жители столичного Сырца просят отремонтировать построенные более полувека назад теплопункты

Фото: КГГА

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона