Сокращение срока предоставления почтового адреса упростит оформление сделок купли-продажи – “Киевгорстрой”

image
8 Травня 2019, 17:08
Поділитися:

8 мая 2019 г. 17:06

28 апреля 2019 года вступило в силу постановление Кабинета министров Украины №367 “Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности”. По новому порядку получить адрес объекта строительства и недвижимости можно будет уже за 5 дней, тогда как сейчас этот срок составляет в среднем 30 дней. Теперь адреса будут предоставляться автоматически до начала строительства вместе с градостроительными условиями и ограничениями или строительным паспортом.

Об этом KVстало известно из сообщения на сайте ЧАО ХК “Киевгорстрой”.

Директор Департамента правоустанавливающих документов ЧАО ХК “Киевгорстрой” Сергей Вывдюк считает, что такое существенное сокращение срока предоставления почтовых адресов будет способствовать более быстрому оформлению правоустанавливающих документов.

“От новаций в законодательстве “Киевгорстрой” ожидает только положительного эффекта. То, что почтовый адрес будет присваиваться до начала строительства, в перспективе упростит ведение не только строительной документации, но и документов по оформлению сделки купли/продажи, поскольку отпадет необходимость в справке соответствия между строительным и почтовым адресами”, — говорит он.

По мнению Сергея Вывдюка, сокращение времени присвоения почтового адреса с месяца до 5 дней делает инвестирование более привлекательным и снимает определенные предостережения покупателей, ведь они заранее будут знать, что почтовый адрес уже есть.

“Сразу после получения Сертификата о введении дома в эксплуатацию строительная компания уже может обращаться в БТИ за получением технических паспортов без разрыва во времени”, — добавил Сергей Вивдюк и выразил надежду, что вместе с этим в новом порядке о присвоении почтового адреса минимальным будет и необходимый пакет документов.

Сейчас Минрегион разрабатывает порядок определения реквизитов адреса объекта строительства или недвижимого имущества, а также перечень линейных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, которым не присваивается почтовый адрес. В ведомстве надеются, что новый порядок улучшит условия ведения бизнеса и уменьшит коррупционные риски.

Кроме того, данным постановлением упрощается регистрация декларации о готовности объекта к эксплуатации. Это можно будет сделать через удобный онлайн кабинет за один день вместо десяти.

Читайте: В новых жилых комплексах столицы началась продажа машиномест

Фото: сайт ЧАО “ХК “Киевгорстрой”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона