Смог или туман? Что происходит с воздухом над Киевом

image
17 Січня 2020, 20:36
Поділитися:

Последнее время над Киевом поднимается не характерный белый туман. На мнения киевлян и экспертов на тему “туман или смогу” разделились. Наши корреспонденты побывали на пресс-конференции, врач и чиновники соответствующих департаментов рассказали есть ли проблема смога в Киеве.

Руководитель Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан говорит, что огромной проблемой современных городов является отсутствие систем регинерации (обновление) воздуха. Так как даже с проветриванием помещений в пространство поступает не чистый воздух с улицы, а наполненный теми самыми выхлопными газами и испарениями. К слову 80% опасных выбросов в атмосферу столицы составляют как раз выхлопные газы. Самые загрязненные места в городе – это Демеевская площадь, площадь  Бессарабская, площадь Победы, проспект Победы, проспект Бендеры.  

При этом Рубан отметил, что уровень чистоты воздуха каждый день мониторят соответствующие службы. В целом, ситуация находится под контролем.

Белый смог в Киеве есть!

Его фиксирует утром в период с 8 до 9 утра. Этот смог составляют, дословно “повышение количества продуктов жизнедеятельности человека и города”. То есть выхлопные газы автомобилей, аэрозольные выбросы котелен и ТЕЦ и т.д.

В Киеве всего насчитывают 21 пост мониторинга качества воздуха. Кроме того есть Лабораторный центр СЕС МОЗ который также занимается мониторингом качества воздуха. И ещё каждый месяц подключаются мобильные бригады. Свою проверку также делает Институт гражданского здоровья по 30 показателям. 

На счёт гражданских точек контроля качества воздуха Рубан сказал так: “Гражданские точки” – используют несертифицированную технику, по словам Рубана. “их можно использовать как индикаторы, но доверять только официальным станциям.”

Врач иммунолог-аллерголог высшей категории Александр Назаренко отметил, что смог могут чувствовать не только чувствительные люди или те, кто находится в определённых группах риска. Но и обычные горожане. Так в последнее время люди больше стали жаловаться на мигрень, заложенность носа и даже боль в горле, вызванные смогом. 

Особо чувствительными к смогу могут быть те, у кого присутствуют определённые хронические заболевания:

люди с заболеваниями бронхо-лёгочной системы;сердечно-сосудистой системы;аллергики;кроме того, по данным МОЗ сейчас много заболевших ОРВИ. Они также чувствительны к смогу, есть риск развития хронического обструктивного бронхита. 

Александр Назаренко посоветовал чаще проходить индивидуальную профилактику и обращаться к врачам у которых вы наблюдаетесь с целью пройти профилактику. 

Рекомендации, что же делать?

Сейчас проблема смога, актуальна во всём мире. Решать её нужно комплексно. Пока что одним из самых действенных способов уберечь себя будет банально не выходить из дому в часы пик, если вы в группе риска, мама с ребёнком и если вам не нужно идти на работу в это время, говорит руководитель Госпродпотребслужбы Олег Рубан

Олег Попенко, глава комитета ЖКИ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА говорит, что экологическая инспекция на улицы возвращаться не будет, потому что это был сплошной рассадник коррупции. Возможно будут установлены автоматические посты, но точно не так как раньше. 

Также, говорит Попенко, есть смысл ограничить въезд в центр города определённым категориям автомобилей и пересмотреть проект о постройке объездной дороги вокруг Киева.

Возможно, в будущем, будет запущена программа контроля индивидуальных котелен. Возможно будет введено требование установки фильтров на системы обогрева. По его словам, в частном секторе массива “Осокорки” смог стоит в период с октября по март все время. Как известно, большинство людей, которые живут в домах имеют автономную систему отопления, топят дровами или углём. Однако об этом говорить пока рано, говорит Попенко. Частный сектор составляет малый процент вредных выбросов по сравнению и выхлопными газами и ТЕЦ. 

Источник

Джерело: Новости Киева