Смертельное ДТП на мосту Патона в Киеве: двое водителей получили приговор

image
7 Вересня 2020, 18:27
Поділитися:

В Киеве двух участников смертельного ДТП на мосту Патона суд признал виновными в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшем гибель человека. Об этом  сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Авария произошла 16 июня 2017 около трех часов ночи на мосту Патона. Согласно материалам следствия, водитель грузового автомобиля Scania, находясь под действием наркотических веществ, двигался по проезжей части моста им. Патона в направлении проспекта Соборности. Водитель начал выполнять маневр разворота через двойную сплошную. В этот момент в него врезался «Porsche Cayenne», который двигался позади в попутном направлении со скоростью 150 км/ч. В результате мощного удара пассажир, сидевший на переднем сиденье «Porsche Cayenne», от полученных травм погиб на месте.

Суд смог подтвердить виновность обоих водителей в совершении ДТП.

“Так, установлено, что водитель «Porsche Cayenne» управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения, поскольку в то время был лишен права управления транспортными средствами за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, согласно выводам экспертов, при условии движения «Porsche Cayenne» со скоростью 60 км/ч, что является максимально допустимой скоростью для этого участка, водитель автомобиля должен техническую возможность избежать столкновения с грузовиком путем применения экстренного торможения”, – сообщили в прокуратуре.

Суд признал обоих водителей виновными в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель человека, и приговорил каждого из них к 6 годам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Материал подготовлен на основе информации пресс-службы Прокуратуры Киева.

Джерело: Новости Киева