Служба автодорог Киевщины пожаловалась на множество несанкционированных свалок вдоль трасс области (фото)

image
26 Травня 2020, 10:30
Поділитися:

26 мая 2020 г. 10:27

Служба автомобильных дорог Киевской области пожаловалась на множество несанкционированных свалок вдоль трасс области. Такая неконтролируемая ситуация с возникновением стихийных свалок вблизи остановок общественного транспорта, на площадках отдыха и стоянках автотранспорта возникает, когда водители, жители близлежащих к автодорогам населенных пунктов, садовых товариществ и коттеджных городков систематически вывозят бытовые отходы и строительный мусор в места несанкционированных свалок.

Об этом KV стало известно из сообщения Службы автомобильных дорог Киевской области.

“Засорение полос отвода вредит экологии и портит эстетический вид автомобильных дорог. Такая неконтролируемая ситуация с возникновением стихийных свалок вблизи остановок общественного транспорта, на площадках отдыха и стоянках автотранспорта возникает, когда водители, жители близлежащих к автодорогам населенных пунктов, садовых товариществ и коттеджных городков систематически вывозят бытовые отходы и строительный мусор”, – говорится в сообщении.

В ведомстве назвали самые крупные несанкционированные свалки на участках дорог Киевской области:

М-03 Киев – Харьков – Довжанский (км 60, км 89);

М-06 Киев – Чоп (км 33, км 36, км 63);

М-01 Киев – Чернигов – Новые Яриловичи (км 20, км 35, км 60);

Р-04 Киев – Фастов – Белая Церковь – Тараща – Звенигородка (км 16);

Т-10-08 Киев – Литочки – Копти (км 20, км 33);

Т-10-18 Борисполь – Березань – Яготин (км 55);

Т-10-16 Киев – Ревностное – Рогозов.

Служба автодорог Киевщины акцентирует внимание на том, что дорога – не свалка, а подрядные дорожные организации не являются предприятиями по утилизации и переработке отходов. Основной задачей дорожных предприятий является обеспечение безопасных и бесперебойных условий дорожного движения.

Кроме того, Служба автомобильных дорог в Киевской области обращает внимание общественности, водителей и жителей населенных пунктов на необходимость соблюдения правил обращения с отходами в полосах отвода автомобильных дорог, на обочинах, остановочных комплексах и местах отстоя автотранспорта.

В ведомстве отмечают, что Служба автодорог не является контролирующим органом за соблюдением норм экологического, природоохранного законодательства и наказания его нарушителей.

Как сообщала KV, строительство мусоросортировочной линии в городе Боярка Киево-Святошинского района дошло до суда. Параллельно против проекту выступили местные жители. Пока процесс поставлен на паузу, а компании-инвестору ограничен доступ к работам. Между тем в городском совете продолжают настаивать на законности инициативы и готовятся к апелляции.

Читайте: У Боярці тривають бої за сміттєсортувальну лінію

Отметим, недавно жители Лесного массива сообщили городским властям о загрязнении территории вокруг озера Круглое в Деснянском районе Киева. Также они отмечают необходимость уборки территории около ст. м. “Лесная”.

Читайте: От столичных властей требуют убрать территорию около метро “Лесная”

Отметим, что в столице официальным оператором по вывозу мусора является КП “Киевкоммунсервис”, которое с 27 июля 2017 года возглавляет Максим Ляшкевич. На сегодня КП “Киевкоммунсервис” на условиях договоров подряда работает с шестью компаниями: ЧАО “Киевспецтранс”, ООО “Селтик”, ООО “Спецкоммунтехника”, ДП “Фирма “Альтфатер Киев”, ООО “Крамар Рисайклинг” и ООО “Фирма “Владелец-Роз”.

КП “Киевкоммунсервис” подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА. С 17 июля 2017 года этот департамент возглавляет Дмитрий Науменко. Курирует это направление замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Фото: Служба автомобильных дорог Киевской области

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона