“Слуга народа” предлагает Раде увеличить пенсионный возраст с 2023 года

image
7 Червня 2021, 13:37
Поділитися:

7 июня 2021 г. 13:24

Народные депутаты из фракции “Слуга народа” инициировали законопроект, которым предлагается увеличивать пенсионный возраст с 2023 года на один месяц в год. Отмечается, что к 2035 году украинцы будут выходить на пенсию в 61 год.

Об этом KV стало известно из законопроекта №5566 “О внесении изменений в закон Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” по некоторым вопросам определения пенсионного возраста.

Законопроект предусматривает, с 1 января 2023 года увеличивать пенсионный возраст на один месяц в год. Таким образом, к 2035 году украинцы будут выходить на пенсию в 61 год, а не как сейчас в 60 лет.

в Телеграм

В тоже время, документ устанавливает, что пенсионный возраст могут снизить на полгода для женщин, которые родили и вырастили ребенка до шести лет.

При этом такое снижение за детей суммируется, за каждого ребенка дается шесть месяцев в минус, но суммарно пенсионный возраст можно будет снизить не более, чем на три года.

Как указывается в пояснительной записке, законопроект будет способствовать преодолению демографических проблем, а также обеспечит социальную защищенность матерей в вопросе пенсионного обеспечения.

Авторами законопроекта выступили народные депутаты из фракции “Слуга народа”: Галина Третьякова, Ирина Верещук, Андрей Жупанин, Татьяна Циба, Юрий Здебский, Анатолий Костюх, Павел Фролов. А также столичные и областные мажоритарщики: Марьяна Безуглая (округ 217 Оболонь), Сергей Швец (округ 214 Днепровский район) и Ольга Василевская-Смаглюк (округ 96 Киевской области (Буча, Славутич, Бородянский, Вышгородский, Иванковский, Полесский районы).

Напомним, народные депутаты из фракции “Слуга народа” с коллегами по Верховной Раде (ВР) инициировали законопроект, которым предусматривается существенное увеличение размера минимальной пенсии с 1 января 2022 года.

Ожидается, что в 2022 году минимальная пенсия будет составлять 4550 гривен для граждан старше 65 лет.

Читайте: Рада может увеличить размер минимальной пенсии уже в следующем году

Фото: Страна.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона