Скончался известный политик, экс-народный депутат нескольких созывов Анатолий Матвиенко

image
22 Травня 2020, 17:40
Поділитися:

22 мая 2020 г. 17:22

Сегодня, 22 мая скончался 67-летний Анатолий Сергеевич Матвиенко – народный депутат шести созывов Рады. При президенте Кучме он был губернатором Винницкой области. На волне протестов против второго президента сблизился с Виктором Ющенко, у которого потом был замглавы президентского секретариата. Избирался в парламент как от партии Ющенко, так и Тимошенко, ряды сторонников которой в свое время покинул. Донедавна был соратником Петра Порошенко. А племянник Матвиенко – Сергей Березенко – при пятом президенте возглавлял Госуправление делами, а на президентских выборах в 2019 году стал фигурантом скандалов в связи с подкупом избирателей в интересах Порошенко.

О кончине известного украинского политика KV стало известно из сообщения народного депутата от фракции “Европейская солидарность” Николая Княжицкого на его странице в Facebook.

“Умер Анатолий Сергеевич Матвиенко. Он всегда был патриотом и настоящим украинцем, в независимой Украине всегда был одним из лидеров национально-демократических сил. Анатолий Матвиенко любил и поддерживал украинскую культуру, исторические исследования. У него всегда была мечта объединить украинские церкви, видеть Украину сильной и соборной”, – написал сегодня Княжицкий о политике, которому было 67 лет. О причинах смерти Матвиенко не сообщается.

Политическую карьеру Анатолий Матвиенко начинал на комсомольской работе во времена СССР. К тридцати годам стал первым секретарем обкома ЛКСМУ родной для него Винничины. В конце 1980-х годов стал первым секретарем всеукраинской комсомольской организации и членом республиканского ЦК компартии.

Впервые был избран в Верховную Раду 12 (I) созыва как смажоритарщик по округу в Винницкой области. В 1991 году стал президентом Фонда международного молодежного сотрудничества.

В 1993-1996 гг. возглавлял политраду патрии “Трудовой конгресс Украины”. На учредительном собрании Народно-демократической патрии (НДП) в 1996 году был избран лидером этой партии, от которой впоследствие успешно баллотировался в парламент. В том же году был назначен президентом Леонидом Кучмой главой Винницкой облгосадминистрации (ОГА). Отметился на Винничине успехами в партстроительстве (но не в экономике региона). Через два года (в 1998 году) покинул НДП, а в 1999 году создал “Украинскую народную партию “Собор”. Зимой 2001 года стал одним из лидеров движения “Украина без Кучмы”.

В 2002 году был избран в ВР от “Блока Юлии Тимошенко” (БЮТ). В 2005 году некоторое время руководил Советом министров Автономной Республики Крым (АРК). Его скорая отставка с этой должности совпала по времени с кризисом, вызванным падением правительства Юлии Тимошенко из-за ее конфронтации с тогдашним президентом Виктором Ющенко. Впрочем, с тех пор Матвиенко отдалился от БЮТ и тав критиковать эту политсилу, заняв пост замглавы Секретариата президента Ющенко. В 2007 году он избирался в Раду уже от блока “Наша Украина”, а затем (на досрочных выборах того года) от блока “Наша Украина – Народная самооборона” (НСНУ).

В последнем для него VIII созыве ВР политик был заместителем председателя фракции “Блок Петра Порошенко” (БПП), его связывали давние дружественные отношения с экс-президентом Петром Порошенко. Дружба была на столько крепкой, что Петр Алексеевич мог поручить Матвиенко возглавить на выборах свой один из своих областных штабов.

Как информировала KV, Анатолий Матвиенко был дядей Сергея Березенко. Именно с именем Матвиенко связывают быстрый карьерный рост молодого Березенко, который в разное время избирался в Киевсовет по спискам “молодой команды” Леонида Черновецкого, а в парламент – от БПП. Некоторое время руководил с подачи Порошенко Государственным управлением делами (ГУД). В прошлом созыве Рады он был заместителем главы фракции “Блок Петра Порошенко”. На президентских выборах 2019 года Березенко был замглавы центрального избирательного штаба кандидата на пост президента Петра Порошенко и фигурировал в уголовных производствах по фактам возможного подкупа избирателей в интересах Порошенко.

Читайте: Замглавы фракции БПП Анатолий Матвиенко контролирует рекламный рынок столицы – СМИ

Фото: УНИАН

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона