Схема метро Киева: подробно о работе столичной подземки, – ФОТО

image
22 Квітня 2021, 11:24
Поділитися:

Киевский метрополитен не настолько сложен, чтобы в нем разобраться, линии всего три, станций тоже немного, и горожане уже выучили их наизусть. Однако, тем, кто впервые оказывается в столичной подземке, потребуется схема метро Киева и как минимум основная информация о его работе. Ее журналисты 44.ua и решили опубликовать.

Схема метро Киева

Схема метро Киева, из Википедии

Киевский метрополитен состоит из трех веток, если рассматривать действующие на данный момент. Разделить их можно по цветам, нумерации и направлениям:

М1: Святошинско-Броварская (красная);М2: Оболонско-Теремковская (синяя);М3: Сырецко-Печерская (зеленая).

Они охватывают значительную часть города. Как на правом берегу Днепра, так и на левом. Святошинско-Броварская линия, к примеру, проходит по проспекту Победы от Большой Окружной к центру, проходит мимо Днепровских склонов, пересекает Днепр через Гидропарк и идет по Броварскому шоссе, заканчиваясь Лесным массивом.

Еще одна ветка, проходящая через реку — Сырецко-Печерская. Она начинается не доезжая Виноградаря, проходит через центр в сторону Голосеева и по Южному мосту ведет к Осокоркам, Познякам и Харьковскому массиву, в сторону Борисполя.

Оболонско-Теремковская проходит исключительно по правобережной стороне города. Она начинается на Оболони, откуда, через Подол и центр, ведет тоже в сторону Голосеева, только вглубь правого берега, к Теремкам.

Пересадочные узлы и другой транспорт

Переход на станции Крещатик, Фото из Википедии

Переход на станции Крещатик, Фото из Википедии

Все три ветки соединены между собой. В центре есть несколько станций, на которых осуществляется пересадка. Если точнее — это три пересадочных узла, в которые входят следующие станции:

“Майдан Независимости” — “Крещатик” (между синей и красной);“Площадь Льва Толстого” — “Дворец Спорта” (между синей и зеленой);“Золотые Ворота” — “Театральная” (между зеленой и красной).

На перечисленных станциях есть тоннели для перехода. Осуществляется такой переход бесплатно. Пассажир оплачивает только заход на одну станцию, и может ездить сколько угодно во всей системе подземки.

А вот переходы между видами транспорта оплачиваются отдельно. Из метро можно попасть на линии скоростного трамвая или городской электрички. Но для этого нужно выйти и зайти заново.

График работы и оплата в метро Киева

Табло со временем прибытия поезда, Фото: Наш Киев

Табло со временем прибытия поезда, Фото: Наш Киев

Большинство станций метро в Киеве работает приблизительно с 06:00 утра и до 00:00 ночи. График работы мы публиковали ранее. На данный момент, стоимость разовой поездки равна 8 гривнам. Купить билет можно в кассах. Временно действуют карантинные ограничения.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua