Скандальные “антиолигархический” и “ресурсный” законы включены в повестку пленарной недели ВР

image
20 Вересня 2021, 13:39
Поділитися:

20 сентября 2021 г. 13:36

Согласительный совет депутатских фракций и групп Верховной рады (ВР) большинством голосов (в пропорциях численности фракций и групп) решил включить в повестку пленарной недели законопроекты, касающиеся олигархов (№5599) и повышения ставок налогов и сборов (№5600).

Об этом KV стало известно в ходе согласительного совета ВР 20 сентября 2021 года.

За включение в повестку пленарных заседаний 21-24 сентября с.г. упомянутых законов проголосовали Александр Корниенко (замглавы фракции “Слуга народа”), Тарас Батенко (сопредседатель группы “Партия “За будущее”) и Олег Кулинич (лидер группы “Довира”). Совокупно у этих парламентских фракций и групп – большинство в Раде относительно других фракций, поэтому решение было принято.

Не включать в повестку эти законопроекты призывали лидер фракции ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко и спикер ВР Дмитрий Разумков, который вел заседание дистанционно. Он ссылался на то, что по Регламенту (ст. 117) до дня рассмотрения проектов законов должно пройти 10 дней на ознакомление депутатов с текстами и таблицами ко второму чтению, а таблиц и экспертных выводов аппарата Рады к спорным документам на данный момент еще нет.

в Телеграм

Законопроект президента Владимира Зеленского №5599 “О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)” за основу был принят 1 июля 2021 года.

Документ определяет признаки олигархов и предусматривает создание “реестра олигархов”, который будет формировать и вести Совет национальной безопасности и обороны (СНБО).

Как информировала KV, ранее Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова пообещала обратиться в Конституционный суд, если предложенный президентом “закон об олигархах” будет принят. Денисова считает, что законопроект в первом чтении противоречит Основному закону, поскольку грозит нарушениями прав и свобод. Она направила официальное письмо об этом спикеру Рады, после чего Дмитрий Разумков отправил принятый за основу текст законопроекта на экспертизу в Венецианскую комиссию.

В минувшую пятницу профильный комитет (по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, глава – Александр Завитневич) рекомендовал Раде принять этот законопроект во втором чтении и в целом.

При этом, глава фракции “Голос” Ярослав Железняк сообщил в пятницу, что при подготовке законопроекта ко второму чтению было учтено только 13 правок из 1271. И при этом Верховной Раде рекомендуется рассматривать законопроект по новой спецпроцедуре, “то есть без права депутатов поставить свои правки в зале”. Железняк считает, что “Это будет грубейшее нарушение Регламента” ВР.

Законопроект №5600 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений” в первом чтении был принят 1 июля с.г. Проект закона увеличивает ренту за недропользование и налоги на загрязнение окружающей среды. Вводятся нормы, которые бьют по кошелькам всех украинцев: увеличатся акцизы на алкоголь и табачные изделия, будет введен налог на продажи сельхозпродукции с огородов площадью свыше 0,5 га, скорее всего, вырастет стоимость электроэнергии, произведенной на ГЭС.

В пятницу, 17 сентября, профильный комитет (по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, глава комитета – Данил Гетманцев) рекомендовал депутатам принять этот законопроект во втором чтении и в целом. К законопроекту подано более 11 твя. поправок. Поэтому комитет рекомендовал Раде рассматривать законопроект в сессионном зале постатейно, голосую за отдельные структурные части документа, не вынося на рассмотрение отдельных поправок. Оппозиция считает такой вариант рассмотрения неправильным; спикер Разумков сегодня на согласительном совете заявил, что это процедурный вопрос и решать его будут в сессионном зале.

На этой неделе из-за самоизоляции заболевшего ковидом Разумкова вести пленарные заседания смогут первый вице-спикер Руслан Стефанчук или вице-спикер Олена Кондратюк.

Читайте: Рада предварительно одобрила “ресурсный закон” – налоги будут повышены

Фото: скриншот видеотрансляции

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона