Шмыгаль отчитался перед Зеленским, что остановил рост цен

image
1 Квітня 2020, 16:18
Поділитися:

1 апреля 2020 г. 15:39

Правительство решило выплатить пенсионерам и льготникам по 1000 гривен в связи с COVID-19. Как это будет происходить на практике и откуда возьмутся деньги – станет ясно в ближайшие дни (без парламентской корректировки госбюджета Кабмин не может повысить соцстандарты даже временно). Но более того, премьер-министр Денис Шмыгаль (на фото справа) еще сообщил на заседании у президента Владимира Зеленского (на фото слева), что, по его данным, цены на социально значимые товары перестали расти, а некоторые продукты даже подешевели.

Об этом KV сообщил глава Кабинета министров Денис Шмыгаль на заседании правительства 1 апреля 2020 года.

Принятое, но еще не обнародованное решение правительства, по данным правительственного портала, в частности, предусматривает:

индексацию пенсий на 11%;

ежемесячную выплату в размере 500 гривен пенсионерам старше 80-летнего возраста, у которых размер пенсионной выплаты не превышает 9205 гривен (при этом устанавливается, что для указанных пенсионеров со страховым стажем 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин пенсионная выплата не может быть меньше, чем 2600 гривен);

установление минимальной пенсионной выплаты на уровне 2100 гривен лицам, имеющим длительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин).

Кроме этого, в апреле с.г. будет осуществлена ​​единовременная выплата денежной помощи в сумме 1000 гривен отдельным категориям населения:

пенсионерам, размер пенсии которых не превышает 5000 гривен на 1 апреля 2020 года (с учетом индексации, надбавок, повышений, целевой помощи и других доплат);

получателям государственной социальной помощи (например, лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью);

тем, кто не имеет права на пенсию;

инвалидам;

тем получателям временной соцпомощи, которые достигли пенсионного возраста, но пенсии лишены ввиду отсутствия страхового стажа.

Разовую помощь начнут выплачивать уже в этом месяце – после одобрения Верховной Радой (ВР) соответствующих коррекций бюджета. Но, как информировала KV, ВР пока не смогла этого сделать даже в условиях противодействия коронавирусной болезни.

О том, что власть будет выплачивать помощь беднейшим слоям населения во время карантина заявил и президент Владимир Зеленский, который на ежедневном селекторном совещании поручил: “Правительство должно найти средства, чтобы помочь беднейшим украинцам. Составьте список как можно скорее, и давайте рассчитаем, сколько денег мы можем выделить”.

По сообщению президентского сайта, после этого глава Кабмина сказал, что “был остановлен рост цен на социально значимые товары, некоторые продукты даже подешевели”.

Премьер Шмыгаль будет повторно подавать в парламент изменения в закон о бюджете-2020, а нардепы думают о том, как работать удаленно.

Читайте: Правительство хочет, чтобы во время карантина народные депутаты могли голосовать удаленно

По неофициальной информации, президент Владимир Зеленский регулярно проходит тест на коронавирус. Судя по тому, что в последний день марта он присутствовал на внеочередном парламентском заседании (и даже снимал медицинскую маску), глава государства здоров.

Также, по данным источников, анализы сдали спикер парламента Дмитрий Разумков, премьер Шмыгаль и некоторые члены правительства (заражения вирусом у них не обнаружено). Ранее сообщалось, что по настоянию Минздрава руководство страны проходит тесты регулярно, каждые два-три дня.

Читайте: Хроники коронавируса в Украине: обновляется

Фото: Деловая Столица

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона