Сферу торговли в столице “отдают” людям Артура Палатного – источник

image
30 Листопада 2020, 22:47
Поділитися:

30 ноября 2020 г. 17:32

Уже завтра, 1 декабря 2020 года, на должность директора Департамента промышленности и развития предпринимательства Киевской горгосадминистрации (КГГА) могут назначить Владимира Костикова (на фото справа), а пост руководителя КП “Городской магазин” в ближайшее время может занять и.о. директора КП “Киевское наследие” Аман Моламов (на фото слева). По информации источника KV в структуре, близкой к КГГА, эти кадровые пертурбации будут свидетельствовать о переделе сфер влияния в сфере торговли. Костикова и Моламова связывают с влиятельным бизнесменом и кумом столичного мэра Виталия Кличко – Артуром Палатным.

Как сообщил KV источник, завтра, 1 декабря 2020 года, новым директором Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА может быть назначен первый заместитель руководителя этой структуры Владимир Костиков.

Он – новичок на госслужбе: на должность замдиректора Костиков был назначен только 1 сентября 2020 года и ранее в госструктурах не работал. Точной информации о том, станет ли Костиков полноценным директором или начнет руководить департаментом с приставкой “и.о.”, пока что нет.

Напомним, с 5 марта 2020 года департамент промышленности и развития предпринимательства КГГа временно возглавляет замдиректора данной структуры Валентина Попович. Ранее, с 8 февраля 2019 года по 4 марта 2020 года этой структурой руководил Вадим Фиоктистов, который, по официальной версии, уволился по собственному желанию.

Кроме того, по информации источника, кадровые пертурбации ожидают и подчиненные этому департаменту КП – “Киевское наследие” и “Городской магазин”.

Так, уже 1 декабря 2020 года на должность заместителя руководителя КП “Городской магазин” может быть назначен Аман Моламов. По данным собеседника KV, спустя некоторое время этот человек собирается получить кресло директора “Городского магазина” – с приставкой “и.о.”.

в Телеграм

Аман Моламов с 5 июня 2020 года руководит КП “Киевское наследие” в качестве и.о. директора. По имеющейся информации, комбинация с его переходом на новую должность необходима для того, чтобы обойти процедуру назначения директора КП “Городской магазин” через конкурс.

Напомним, с 18 мая 2018 года КП “Городской магазин” возглавляет Андрей Андрущенко. Он же с 17 августа 2016 года руководил этим предприятием в качестве “и.о. директора.

По информации собеседника KV, накануне нового назначения Аман Моламов хвастался перед своими товарищами связями в спецслужбах. Такие связи, дескать, помогают ему в продвижении по карьерной лестнице.

“Он рассказывал всем о своей “крыше” в СБУ. Мол, благодаря ему на Андрущенко завели уголовные дела. Моламов говорил, что если Андрущенко согласится уйти добровольно, на эти дела закроют глаза”, – сообщил источник.

Читайте: Экс-подчиненного Андрея Андрущенко судят за присвоение денег и служебный подлог

Ряд источников KV подтверждают интерес правоохранительных органов к руководству КП “Городской магазин”. Однако в открытом доступе пока что нет документального подтверждения проведения любых следственных действий, а также информации о том, какие возможные нарушения заинтересовали “силовиков”.

По данным KV, представители малого бизнеса, которые сотрудничают с КП “Городской магазин”, уже знают о грядущей смене руководства этого предприятия. Как сообщил вышеупомянутый источник, многие предприниматели недовольны работой Андрея Андрущенко, но считают, что Аман Моламов – не тот человек, который может изменить работу данного КП в лучшую сторону. Всему причиной не лучшая репутация Моламова на его предыдущих местах работы. В частности – в КП “Житний рынок”, которое он возглавлял с 12 сентября 2016 года по 20 мая 2018 года в качестве и.о. гендиректора.

Читайте: Руководство “Житнего рынка” с начала 2017-го по октябрь 2018-го допустило финансовых нарушений на 6,1 млн гривен

По словам собеседника издания, кадровые пертурбации в связанных с торговлей структурах только начинаются и могут свидетельствовать о переделе сфер влияния в столице. По информации источника, Владимира Костикова и Амана Моламова в чиновничьих кругах называют креатурами Артура Палатного – бизнесмена, нардепа нескольких созывов и кума столичного мэра Виталия Кличко.

Еще в 2015 году “Наші гроші” указывали, что Владимир Костиков – бизнес-партнер Артура Палатного. Также Костиков был помощником Палатного в двух созывах Верховной Рады. На парламентских выборах в 2019 года Костиков безуспешно баллотировался в нардепы от политической партии Виталия Кличко “УДАР” по избирательному округу №90 (Белая Церковь): 0,1% голосов, 23 место из 24 кандидатов.

Аман Моламов также не чужой для “УДАРа” человек. На местных выборах осенью 2020 года он баллотировался на пост городского головы Вышгорода от этой политической силы, однако набрал всего 0,89% голосов (12 место из 14 кандидатов).

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона