Сегодня, 17 февраля, в Киеве стартовал конкурс на формирование состава Общественной бюджетной комиссии

image
17 Лютого 2020, 21:10
Поділитися:

17 февраля 2020 г. 20:04

Сегодня, 17 февраля, в столице стартует конкурс, в котором определится состав Общественной бюджетной комиссии (ОБК). Ее члены следят за электронной системой Общественного бюджета (ОБ), рассматривает жалобы участников и утверждает результаты голосования.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“Члены ОБК осуществляют общественный контроль за реализацией этапов ОБ, за работой электронной системы, соблюдением этики и тому подобное. Кроме того, этот орган осуществляет рассмотрение жалоб сторон-участников на любом этапе ГБ, утверждает результаты голосования. Это коллегиальный орган, состоящий из 21 общественного объединения и благотворительных организаций, избранных в состав комиссии”, – сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Он отметил, что было предложение перейти к формированию ОБК из лидеров команд проектов в один тур, но пока что это предложение не приняли.

Пресс-служба КГГА опубликовала календарный план конкурса ОБК:

подача заявок 17.02.2020-02.03.2020 (15 дней)

начало 1 тура (сбор голосов) 03.2020-27.03.2020 (10 дней)

начало 2 тура (Рэндом) 10.04.2020;

дата определения победителей 17.04.2020.

Уточняется, что во время первого тура за одного кандидата может проголосовать один человек, минимальное количество голосов для первого тура – 50 голосов за 10 дней.

Также отмечается, что было принято не допускать к конкурсу ОБК:

организации, имеющие в составе учредителей и в руководящих органах организации депутатов Киевсовета, помощников-консультантов и работников общественных приемных депутатов Киевсовета, нардепов и помощников-консультантов нардепов;

уполномоченные представители организации в работе ОБК – депутаты Киевсовета, помощники-консультанты и работники общественных приемных депутатов Киевсовета, нардепы и помощники-консультанты нардепов, лица, являющиеся руководителями городских, районных организаций политической партии и ее первичных ячеек.

Кроме того, во избежание конфликта интересов не допускаются к конкурсу ОБК:

участники ОБК не могут быть лидерами или членами Команд проектов, представляемых в соответствующем году;

организации, имеющие в составе учредителей и в руководящих органах представителей местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления;

уполномоченные представители организации в работе ОБК – госслужащие, должностные лица местного самоуправления, руководители и замруководителей КП, лица, которые занимают должности патронажной службы, определенные Законом Украины “О государственной службе”, кроме лиц, выполняющих свои обязанности на общественных началах.

Читайте:Рабочая группа по Общественному бюджету Киева при своей работе пользуется двойными стандартами, – Алексей Тихонов

Также уполномоченным представителем организации в работе ОБК не может быть лицо, которое:

имеет судимость за совершение умышленного преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке;

согласно решению суда лишено права заниматься деятельностью, связанной с выполнением функций государства или занимать соответствующие должности;

подвергалось административному взысканию за коррупционное или связанное с коррупцией правонарушение – в течение трех лет со дня вступления соответствующего решения суда в законную силу.

Ранее KV сообщала, что с сегодняшнего дня, 17 февраля, на сайте Общественного бюджета стала доступной возможность добавления предложений для участия в конкурсе проектов. По состоянию на 19:00 было размещено 5 проектов на сумму 525 тыс. гривен.

Напомним, что 14 февраля решение Киевсовета с новыми параметрами общественного на 2020 год не было опубликовано в газете “Крещатик”. Таким образом, новые параметры до сих пор не вступили в законную силу.

Читайте: Изменения параметров столичного Общественного бюджета под угрозой срыва

До этого, 6 февраля 2020 года на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты внесли изменения в Положение об Общественном бюджете города Киева. Представление проектов на Общественный бюджет – 2021 должно стартовать 17 февраля и продлится до 11 марта. Голосование будет проходить с 8 мая по 7 июня. На Общественный бюджет-2021 Киев выделит 170 млн гривен. Поддержали новые параметры 80 депутатов Киевсовета.

Читайте: Конфликт интересов “команды КПИ” в Общественном бюджете Киева

Фото: сайт Киевсовета

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона