Сегодня, 10 мая, киевляне могут бесплатно провериться на наличие рака кожи (адреса)

image
10 Травня 2019, 14:04
Поділитися:

10 мая 2019 г. 13:14

Жителей Киева сегодня, 10 мая, приглашают бесплатно проверить свои родинки на предмет рака кожи в связи с Днем меланомы.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице народного депутата (фракция “БПП”) Ольги Богомолец в соцсети Фейсбук.

“В пятницу 10 мая частные и государственные медицинские клиники столицы помогут всем желающим проверить свои родинки бесплатно в рамках проведения Дня меланомы в Украине”, – написала Ольга Богомолец.

Она добавила, что распознать опасную родинку можно по специальному алгоритму, который называется АКОРД меланомы – слово-аббревиатура, в которой каждая буква имеет свое значение – признак перерождения родинки:

А – асимметрия (если условная ось делит родинку на две неравные половинки)

К – край (если он становится неровным, рваным, с зазубринками)

О – окрас (появление изменений в цвете, вкраплений темного или светлого, исчезновение окраски могут свидетельствовать о перерождении)

Р – размер (увеличение родинки в ширину или в высоту может быть опасным симптомом)

Д – динамика (появление корочек, трещинок, кровоточивость, выпадение волосков тоже будут напоминать об опасности).

“Если при самостоятельном осмотре выявляется хотя бы один из признаков аккорды, то нужно немедленно обратиться к врачу за консультацией”, – подчеркнула Ольга Богомолец.

Она также отметила,что и меланома, и рак кожи излечимы, если их диагностировать вовремя. А солнце и солнечные ожоги увеличивают риск перерождения родинки.

На сайте ОО “Стоп меланома” также есть адреса клиник в других регионах страны. В частности, на Киевщине можно обследоваться в Вышгороде и Ирпене

Напомним, в мае для киевлян будет бесплатно работать передвижной флюорограф. Все желающие смогут получить справку с результатами обследования и квалифицированную консультацию врача-фтизиатра.

Читайте: В мае киевляне смогут бесплатно обследоваться на передвижном флюорографе (график работы)

Фото: фейсбук Ольги Богомолец

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона