СБУ задержала в Киеве одного из руководителей “Исламского государства”

image
9 Вересня 2020, 20:26
Поділитися:

9 сентября 2020 г. 20:24

Находящийся в розыске по линии Интерпола один из руководителей международной террористической организации “Исламское государство” задержан в столице.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы СБУ.

“Преступник является выходцем из одной из постсоветских стран и входит в руководящее звено террористов “ИД”. Установлено, что в свое время задержанный был заместителем известного чеченского радикального исламиста Ахмеда Чатаева, которого подозревают в организации теракта в Международном аэропорту Ататюрк в 2016 году”, – сказано в сообщении.

в Телеграм

Уточняется, что задержанный участвовал в боевых действиях на территории Сирии и Ирака, занимался подбором и подготовкой боевиков, организацией терактов.

СБУ отметила, что в Украину террорист прибыл по поддельным документам в 2018 году. На Киевщине он создал преступную группировку, в которую входили выходцы из стран Центральной Азии.

В это время он продолжал осуществлять координацию организаций “Исламского государства” за рубежом.

Задержанный находится под арестом сроком 40 суток. Начата процедура экстрадиционной проверки.

СБУ также проверяет возможную причастность члена “Исламского государства” и участников преступной группировки к подготовке террористических актов на территории Украины.

Напомним, в ноябре прошлого года сотрудники СБУ задержали на территории Киевской области одного из руководителей террористической организации “Исламское государство”. Он проживал на территории Украины с лета 2018 года, и координировал отсюда деятельность части ИГИЛ. В мае 2020 года его экстрадировали в Грузию.

Читайте: Задержанного на Киевщине одного из руководителей ИГИЛ экстрадировали в Грузию

Фото: пресс-служба СБУ

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона