СБУ совместно с ЦРУ и полицией Грузии задержала на Киевщине одного из лидеров ИГИЛ

image
15 Листопада 2019, 19:18
Поділитися:

15 ноября 2019 г. 18:05

Сотрудники СБУ задержали на территории Киевской области одного из руководителей террористической организации “Исламское государство” (ИГИЛ). Он проживал на территории Украины с лета 2018 года, и координировал отсюда деятельность части ИГИЛ. Спецоперация проводилась в сотрудничестве с ЦРУ и МВД Грузии.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы СБУ.

“С 2012 года гражданин Грузии по прозвищу “Аль Бара Шишани” занимал должность амира джамаата “Ахадун Ахат” в провинции Латакия Сирийской Арабской Республики. В 2013 году он занял одну из высших должностей в ИГИЛ – заместителя военного амира, известного как “Абу Умар аш-Шишани”. В 2016 году, после ликвидации последнего, “Аль Бара Шишани” выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что террорист незаконно прибыл в Украину по поддельному паспорту летом 2018 года, и легализовался с помощью поддельных документов.

“По имеющейся информации, находясь в Украине, террорист продолжал координировать деятельность специальных организаций ИГИЛ, так называемых “Амниятов”, – сообщили в СБУ.

Уточняется, что задержали одного из руководителей ИГИЛ около частного дома, в котором он проживал.

Правоохранители провели портретную экспертизу, которая доказала, что задержанный действительно разыскиваемым лидером “Исламского государства”.

В настоящее время задержанный находится под экстрадиционным арестом. Проверяется информация о его причастности к совершению преступлений на территории Украины.

Ранее KV сообщала, что сотрудники СБУ задержали в Киеве нелегала из Центральной Азии, являющегося приверженцем международной террористической группировки ИГИЛ, который вместе с сообщниками наладил канал сбыта в Украине оружия и боеприпасов.

Читайте: В аэропорту “Борисполь” задержали подозреваемого в участии в ИГИЛ

Фото: пресс-служба СБУ

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона