СБУ разоблачила подпольную мастерскую по производству огнестрельного оружия в Киевской области (фото)

image
28 Червня 2019, 09:52
Поділитися:

28 июня 2019 г. 09:14

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили в Киевской области противоправную деятельность организованной группы, которая наладила изготовление огнестрельного оружия в подпольной мастерской. При проведении процессуальных действий по месту жительства злоумышленников правоохранители изъяли из незаконного оборота пистолет-пулемет, пулемет, три пистолета, две винтовки, почти пятьсот патронов и комплекты деталей для сборки огнестрельного оружия.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники регулярно посещали так называемые “слеты коллекционеров”, которые периодически проводятся в Киеве. На них скупали составные части оружия времен Второй Мировой войны, из которых собирали боевое огнестрельное оружия для дальнейшей реализации представителям криминальных кругов.

Подпольная мастерская располагалась в Киевской области в частном доме одного из участников группы.

Сотрудники СБУ в текущем году задокументировали ряд фактов незаконного изготовления, снабжения и сбыта огнестрельного оружия двумя фигурантами производства.

При проведении процессуальных действий по месту жительства злоумышленников правоохранители изъяли из незаконного оборота пистолет-пулемет, пулемет, три пистолета, две винтовки, почти пятьсот патронов и комплекты деталей для сборки огнестрельного оружия.

После проведения обысков обоих фигурантов дела задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Изъятые образцы оружия переданы на экспертизу.

В рамках начатого уголовного производства по ст. 263 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Операция по разоблачению злоумышленников проводилась совместно с Нацполицией под процессуальным руководством прокуратуры Киева.

Как сообщала KV, недавно сотрудники Нацполиции Киева в рамках операции “оружие и взрывчатка” обнаружили у жителя Дарницкого района пистолеты, патроны, гранаты и наркотические вещества. Правонарушителю грозит до семи лет лишения свободы.

Читайте: У жителя Дарницкого района Киева изъяли оружие, патроны и наркотики (фото)

Напомним, в начале июня правоохранители изъяли у 47-летнего жителя Вышгорода Киевской области гранаты, запалы, снаряды, патроны и ружья, которые он, по его же словам, привез из зоны АТО. Мужчину с оружием в руках на балконе многоэтажки увидел случайный прохожий и обратился в полицию.

Читайте: Полиция изъяла арсенал оружия у ветерана АТО в Вышгороде

Фото: СБУ

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона