СБУ раскрыла махинации с земучастками в Конча-Заспе стоимостью более 600 млн гривен

image
15 Вересня 2020, 13:41
Поділитися:

15 сентября 2020 г. 13:28

Сотрудники Службы безопасности разоблачили должностных лиц Козинского поселкового совета и управления Госземагентства Обуховского районе Киевской области причастных к махинациям с элитными земельными участками в Конча-Заспе. Рыночная стоимость незаконно переданной в аренду частной структуре 27 га земли превышает 600 млн гривен.

Об этомKV стало известно из сообщения пресс-службы СБУ.

“Сотрудники спецслужбы установили, что чиновники, злоупотребляя служебным положением, передали в аренду на 49 лет одной из киевских частных структур земельные участки рекреационного назначения площадью более 27 гектаров”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что почти на половине сданной в аренду территории располагались базы отдыха “Укрпочты”.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели ряд обысков в помещениях поселкового совета и у нотариуса, который способствовал проведению сделки, изъята документация.

в Телеграм

Досудебное следствие ведется по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) Уголовного кодекса.

Пресс-служба сообщает, что принимаются меры по возврату земельных участков в собственность территориальной общины. По решению суда на указанные земельные участки наложен арест и установлен запрет на их отчуждение.

РанееKVсообщала, что в 2008 году распоряжением Обуховской райгосадминистрации (РГА) земельные участки острова на реке Козинкаполучили под дачи16 человек. Однако, остров относится к категории земель водного фонда, и по закону не может быть передан частным лицам. В сентябре 2017 года прокуратура Киевщины обратилась в суд с требованием вернуть землю государству.

Читайте:Верховный суд узаконил захват Юлией Левочкиной 3,2 га земли в Конча-Заспе

Напомним, в августеКиевский апелляционный суд удовлетворил иск прокуратуры области и вернул ГП “Бориспольское лесное хозяйство” из незаконного владения физического лица площадью 10 га, расположенного возле села Гнедин Бориспольского района. Рыночная стоимость земли составляет 105 млн гривен.

Читайте:Прокуратура Киевщины пытается через суд вернуть государству 28 гектар земли в Фастовском районе

Фото: Фокус

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона