СБУ подозревает таможенников аэропорта “Борисполь” в системном вымогательстве взяток (фото)

image
12 Листопада 2020, 14:21
Поділитися:

12 ноября 2020 г. 14:03

Сотрудники СБУ разоблачили группу таможенников, которых подозревают в вымогательстве денег с пассажиров в Международном аэропорту “Борисполь”. По мнению СБУ, они угрожали забрать багаж пассажиров якобы за провоз товаров и вещей свыше разрешенной нормы.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице ГУ СБУ в Киеве и Киевской области в соцсети Фейсбук.

“По данным предварительного следствия, организовали противоправный механизм двое главных государственных инспекторов таможенного поста, которых “прикрывал” сотрудник управления противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия”, – сказано в сообщении.

В СБУ отметили, что злоумышленники требовали деньги с пассажиров за не создание искусственных препятствий при прохождении таможенного контроля, в противном случае угрожали забрать багаж на таможенный склад для составления протокола.

в Телеграм

Оперативники спецслужбы задокументировали несколько фактов получения фигурантами неправомерной выгоды. По предварительным данным, “заработки” взяточников с каждого рейса составляли от 2 до 4 тыс. долларов. Ежемесячно эта смена таможенников работала в среднем 7 раз.

Правоохранители задержали подозреваемых на рабочем месте при получении взятки. Сейчас проверяется информация о возможной причастности к коррупционной схемы других работников таможни, в частности руководителей поста.

Как ранее сообщала KV, киевские таможенники выявили в Международном аэропорту “Борисполь” 18-летнюю студентку одного из столичных колледжей, которая пыталась ввезти в Украину значительную сумму валюты. При этом девушка решила пройти таможенный контроль, не декларируя эти деньги.

Читайте: В аэропорту “Борисполь” таможенники снова пресекли контрабанду Iphone 12

Фото: фейсбук ГУ СБУ в Киеве и Киевской области

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона