Самый умный город: Киев вошел в ТОП-100 мирового рейтинга

image
29 Грудня 2021, 22:19
Поділитися:

За 2021 год Киев поднялся на 16 пунктов в мировом рейтинге Smart City Index и занял 82-е место, обогнав Рим, Стамбул и Лиссабон. Лучшая положительная динамика за год только у трех городов — Рияд (+23 пункта), Сарагоса (+33 пункта) и Сеул (+34 пункта).

Об этом сообщает пресс-служба КГГА, ссылаясь на руководителя цифровой трансформации Киева и заместителя председателя Киевской городской госадминистрации Петра Оленича.

Интересно знать: также, подробный мировой рейтинг представлен по этой ссылке.

Исследование Центра мировой конкурентоспособности IMD и Сингапурского университета технологии и дизайна учитывает экономические и технологические показатели и опросы 15 тысяч местных жителей. Лидерами общего рейтинга стали Сингапур, Цюрих и Осло.

«По Киеву. Среди онлайн-сервисов положительно отмечены покупка билетов в общественный транспорт, парковочные сервисы, е-документы. В то же время, пробки на дорогах, загрязнение воздуха и доступное жилье являются вопросами, которые беспокоят киевлян», – отметил Оленич.

Он отметил, что городу есть над чем работать и этот рейтинг, скорее, просто показатель, что Киев двигается в правильном направлении.

Кроме того, Оленич обратил внимание на то, что в рейтинге указан Kiev, а не Kyiv. Чиновник выразил уверенность, что в следующем году этот недостаток будет устранен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и получайте только актуальные новости без затрат времени на поиски.

Читайте также: Между Киевом и Львовом запустят новый двухэтажный электропоезд, – ВИДЕО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua