С улиц Киева уберут 123 элемента благоустройства (адреса)

image
16 Липня 2021, 11:30
Поділитися:

16 июля 2021 г. 11:26

Столичные власти распорядились демонтировать еще 123 элемента благоустройства в Шевченковском, Подольском и Соломенском районах Киева. Среди объектов – палатки для сезонной торговли, лотки-стенды и прочее. По мнению властей, данные элементы благоустройства были установлены самовольно.

Об этом KVстало известно из поручения Департамента городского благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА) коммунальному предприятию “Киевблагоустройство” (*) № 064-3999от 8 июля 2021 года.

“Принять меры путем демонтажа самовольно установленных элементов благоустройства”, – говорится в документах.

Демонтажу подлежат следующие объекты по следующим адресам:

Напомним, 8 июля под стенами Киевсовета состоялась акция протеста предпринимателей, которые недовольны грядущей реформой сферы размещения временных сооружений (ВС, киоски, МАФы) в столице. Представители малого и среднего бизнеса взывали городскую власть к диалогу по этому вопросу и потребовали от Президента Владимира Зеленского уволить Виталия Кличко с должности главы КГГА. Что касается первого требования, оно было в некой мере удовлетворено: в столичном горсовете будет создана рабочая группа по подготовке новых проектов решений, регулирующих сферу городской торговли.

Читайте: Под Киевсоветом предприниматели протестуют против новых правил размещения МАФов

Как ранее сообщала KV, 24 марта на просп. Маяковского в Деснянском районе Киева произошло ДТП с участием автомобиля КП “Киевблагоустройство”. Техника возвращалась на локацию со штрафплощадки, куда было эвакуировано демонтированное с пр. Маяковского 15-17 временное сооружение, когда автомобиль начали “подрезать” неизвестные. Водитель грузовика не справился с давлением и врезался в легковой автомобиль, который ехал перед ним. Позже прокуратура сообщила двум мужчинам о подозрении в хулиганских действиях.

Читайте: Неизвестные забросали территорию “Киевблагоустройства” “снарядами” с зеленкой (фото)

Напомним, столичные предприниматели, которые осуществляют свою коммерческую деятельность в ВС, бьют в набат. По их словам, в Киеве набирает обороты монополизация этого рынка: на неугодных предпринимателей со стороны структур КГГА оказывается бюрократическое давление, а “любимчикам” всячески помогают укрупнять свои киосковые сети. Юристы подтверждают, что в ход идут махинации с выкупом за копейки бизнеса у мелких предпринимателей, объединением информталонов и переносом ВС определенных деятелей в “хлебные места”. Похоже, ситуация усугубилась после прихода в КГГА нынешнего заместителя Виталия Кличко Алексея Кулебы, которого связывают с главой Офиса президента (ОП) Андреем Ермаком.

Читайте: Прозрачность или монополизация: владельцев столичных киосков готовят к очередным “реформам”

КП “Киевблагоустройство” подчинено Департаменту городского благоустройства КГГА. С 26 февраля 2021 года директором этого департамента назначен Тимур Ткаченко, который с 1 января текущего года руководил департаментом в статусе и.о. Деятельность данного департамента с 1 января 2021 года контролирует первый зампредседателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Алексей Кулеба. Он же с начала нынешнего года возглавляет упомянутую комиссию по вопросам ВС.

* КП “Київблагоустрій” (Код ЄДРПОУ: 26199708)

Фото: фейсбук КП “Киевблагоустройство”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона