С октября в Украине выйдут из оборота монеты номиналом 25 копеек и банкноты старого образца

image
24 Вересня 2020, 22:10
Поділитися:

24 сентября 2020 г. 18:41

Монеты номиналом 25 копеек и гривневые банкноты старых образцов до 2003 года перестают быть средством платежа с 1 октября 2020 года. Кроме того, Национальный банк будет активно выводить из обращения бумажные банкноты 1 и 2 гривны и монеты 1 гривна образца 1996 года, заменяя их на соответствующие оборотные монеты образца 2018 года. Такие изменения Нацбанк вводит с целью дальнейшего упорядочения денежного обращения национальной валюты и упрощения расчетов.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Нацбанка.

В частности, речь идет о таких шагах регулятора по оптимизации наличного обращения:

Монеты номиналом 25 копеек и все банкноты гривны старых образцов, введенные в обращение до 2003 года, перестают быть средством платежа при осуществлении расчетов наличными деньгами и будут изъяты из обращения с 01 октября 2020 года.

Национальный банк будет активно выводить из обращения бумажные банкноты 1 и 2 гривны и монеты 1 гривна образца 1996 года, заменяя их на соответствующие оборотные монеты образца 2018 года.

“В результате банкнотно-монетный ряд гривны сократится с 17 номиналов до 12. Всего в нем останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот, что соответствует международной практике. Он станет упорядоченным и удобным”, – отметил заместитель председателя Национального банка Алексей Шабан.

Читайте: Глава НБУ подал в отставку из-за систематического политического давления на центробанк

Монеты номиналом 25 копеек сейчас не размениваются из-за изъятия из обращения монет номиналами 1, 2 и 5 копееки, что произошло в прошлом году. Благодаря их изъятию из обращения эта проблема решится.

Изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек упростит наличные расчеты. Оно не окажет влияния на инфляцию, поскольку при отсутствии монет номиналом 25 копеек при наличных расчетах могут применяться правила округления общих (в чеке) сумм расчетов наличными за товары, работы или услуги (к суммам, кратных 10 копейкам).

в Телеграм

Банкноты старого образца, введенные в оборот до 2003 года, уже почти не выполняют свою функцию платежного средства. Сейчас в обращении их остается около 1,8% от общего количества банкнот в обращении. В течение трех последних лет их объем в обращении почти не изменился. То есть граждане ними почти не рассчитываются, эти банкноты не инкассируются и в банки не поступают. Их изъятие из обращения не нанесет неудобств гражданам, одновременно бизнесу и государству принесет пользу.

Расходы государства и участников наличного обращения на изготовление, обработку, транспортировку, хранение банкнот и монет теперь снизятся.

Отмечается, что изъятие устаревших банкнот предыдущих поколений и постепенная замена изношенных банкнот достоинством 1 и 2 гривна и обращающихся монет достоинством 1 гривна, выпущенных до 2018 года, на металлические монеты повысят защиту и качество денег, сделают платежи комфортными и удобными.

С 1 октября 2020 все магазины, рестораны, сфера быта должны прекратить их принимать, а остатки таких монет и банкнот – до 16 октября сдать в кассы банков Украины для зачисления на счета.

В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и старые банкноты, введенные в обращение до 2003 года, на монеты и банкноты других номиналов и образцов в течение следующих трех лет:

в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ) – в течение трех лет с даты изъятия их из обращения – до 30 сентября 2023 включительно.

Кроме того, Национальный банк с 1 октября 2020 будет активнее изымать из обращения банкноты номиналом 1 и 2 гривны образцов 2003-2007 годов и оборотные монеты номиналом 1 гривна старого образца, изготовленные до 2018 года (золотистого цвета). Попадая в банки, они не будут больше возвращаться в оборот, а изыматься и передаваться в Национальный банк.

Однако, в отличие от устаревших банкноты и монет номиналом 25 копеек, банкноты номиналом 1 и 2 гривны образцов 2003-2007 годов и монеты номиналом 1 гривна старого образца, изготовленные до 2018 года, пока останутся действительным платежным средством. Ими можно будет рассчитываться, их не нужно специально обменивать. В то же время постепенно в обращении их будет становиться все меньше, а их место займут соответствующие “серебристые” монеты номиналом 1 и 2 гривны образца 2018 выпуска.

Как сообщала KV, Национальный банк Украины 3 июня 2020 года ввел в обращение монеты номиналом 10 гривен. С этого дня оборотные 10-гривневые монеты являются действительным платежным средством на территории Украины. Ими можно свободно расплатиться в торговой сети или осуществлять операции в банках. Они постепенно заменят в обороте банкноты номиналом 10 гривен.

Читайте: С сегодняшнего дня, 3 июня, Нацбанк ввел в обращение монету номиналом 10 гривен

Фото: НБУ

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона