С начала 2019 года 65 полицейских привлечены к ответственности за нарушение прав граждан при админзадержании

image
2 Вересня 2019, 14:48
Поділитися:

2 сентября 2019 г. 14:47

Прокуратурой области в деятельности Главного управления Национальной полиции в Киевской области выявлены многочисленные нарушения при применении к лицам мер воздействия за административные правонарушения.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области.

“Прокуратурой области по результатам проверки в Главном управлении Национальной полиции в Киевской области и его территориальных подразделениях установлены нарушения требований законодательства об административных правонарушениях и иного законодательства при административном задержании и доставке лиц. В частности, установлены неоднократные нарушения требований Кодекса Украины об административных правонарушениях при оформлении работниками полиции протоколов об административном задержании”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что, в частности, не уведомлялись родственники лиц об их задержании, самих задержанных не знакомили с их правами, безосновательно удерживали в подразделении полиции сверх установленного срока, а также проводились осмотры лицами не одного пола при отсутствии понятых и тому подобное.

В пресс-службе сообщают, что имеют место многочисленные факты волокиты при выполнении работниками полиции решений судов о наложении на правонарушителей взыскания в виде административного ареста, что приводит к их уклонению от отбывания назначенного судом взыскания.

“Реагируя на выявленные нарушения требований законодательства и прав граждан прокуратурой области начальнику Главного управления Национальной полиции в Киевской области внесено указание, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 15 сотрудников полиции”, – говорится в сообщении.

В целом на протяжении текущего года к дисциплинарной ответственности привлечено 65 сотрудников полиции за нарушение прав лиц при их административном задержании или исполнении постановлений суда об административном аресте.

Напомним, что сотрудники прокуратуры Киевской области и управления защиты экономики Нацполиции задержали руководителя общественной организации, который требовал и получил от предпринимателя 5,6 тыс. долларов.

Читайте: В Киеве правоохранители раскрыли канал поставки наркотиков военнослужащим Киевского гарнизона (фото)

Фото: ua.news

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона