С 29 декабря в Киеве будут выдавать новые водительские удостоверения

image
29 Грудня 2021, 18:21
Поділитися:

С 29 декабря в Украине начинают действовать ограничения на управление автомобилем без соответствующей подготовки. В частности, речь идет о выдаче водительских удостоверений, которые будут иметь новые отметки и коды. Теперь в документах будет указываться сдача практического экзамена на автомобиле с автоматической коробкой передач в виде кода “78”. 

Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД. 

Отметку будут делать в графе 12, где указывается тип трансмиссии автомобиля. То есть, теперь, если водитель учился ездить на “автомате”, то управлять ТС на “механике” ему запрещается. Изменения не будут касаться тех водителей, которым водительские удостоверения были выданы ранее. 

В сервисных центрах МВД считают, что это поможет улучшить безопасность на дорогах, а также облегчить свободное движение украинцев за границей. 

Такие нововведения – это еще один шаг к приведению бланка национального водительского удостоверения в соответствие с международными стандартами, – говорится в сообщении. 

Также вместо различных пиктограмм (например, очков) на водительском удостоверении будут размещены коды. Таким образом, документы будут максимально адаптированы к европейским. 

Кроме того, среди нововведений для водителей увеличение срока действия теоретического экзамена: с трех месяцев до двух лет. Но он не может действовать дольше свидетельства об окончании автошколы. 

Также читайте: Смертельное ДТП под Киевом: троих пассажиров доставали спасатели, один погиб на месте, – ФОТО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua