С 2018 года стоимость велодорожки на Набережном шоссе в Киеве выросла в 6 раз

image
9 Липня 2020, 15:05
Поділитися:

9 июля 2020 г. 15:01

Велодорожка между Почтовой площадью и столичным мостом Патона, на которую киевские власти намерены потратить 170 млн гривен, еще в 2018 году стоила всего 30 млн гривен.

Об этом KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro и материалов постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы.

Как указано в объявлении в системе ProZorro, строительство велодорожки на Набережном шоссе должно обойтись в сумму до 170 млн гривен. Торги пройдут 15 сентября, а подача заявок продлится до 10 августа 2020 года.

в Телеграм

Велодорожку подрядчик должен будет закончить до 31 декабря 2022 года.

При этом, в 2018 году, согласно материалам транспортной комиссии Киевсовета, эту велодорожку планировали построить за 30 млн гривен.

Как заявили на фейсбук-странице КК “Кивавтодор”, кроме непосредственно велодорожки деньги предусмотрены на освещение – 11 млн гривен, демонтаж имеющегося покрытия – 9 млн гривен и инженерные системы – 15 млн гривен.

Также 10 млн собираются потратить на установку камер видеонаблюдения, а на подпорные стены – 5,5 млн гривен. Благоустройство же территории вдоль велодорожки обойдется в 13 млн гривен.

Сама велодорожка, заявляют в “Киевавтодоре”, обойдется в 93 млн гривен.

Кроме того, заверяют коммунальщики, часть денег предусмотрена на археологические изыскания (в случае необходимости), создание безопасных условий на строительстве и другие производственные расходы

Впрочем, в рабочем проекте строительства этой велодорожки не указаны все эти дополнительные затраты.

Как ранее сообщала KV, председатель Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталий Кличко утвердил рабочий проект “Строительство велосипедной дорожки по Набережному шоссе от Почтовой площади до моста имени Е.О. Патона”. Проектная стоимость работ по строительству велодорожки протяженностью 5 км составляет 184,2 млн гривен.

Читайте: Кличко заявил, что в Киеве общая длина велодорожек составляет почти 100 километров

Фото: фейсбук КК “Киевавтодор”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона