Российскому священнику – руководителю допросов украинских пленных в “ДНР” следователи столичного СБУ сообщили о подозрении

image
4 Вересня 2020, 17:50
Поділитися:

4 сентября 2020 г. 17:45

Следователи столичного СБУ заочно сообщили российском священнику, который допрашивал украинских пленных в “ДНР”, о подозрении в создании террористической организации.

Об этом KVстало известносообщенияГлавного управления СБУ Киева и Киевской области на странице в Facebook.

“Следствие установило, что российский священнослужитель одной из конфессий служил в одном из храмов Донецка. В 2014 году он присоединился к 11-му отдельному мотострелковому полку “Восток” так называемой “ДНР”, как военный капеллан и полковой священник. Затем он был “повышен” до помощника командира по работе с верующими боевиками”, – сказано в сообщении.

в Телеграм

Пресс-служба СБУ отмечает, что, находясь на этой должности, священник неоднократно принимал участие в допросах украинских пленных и пытках, давал указания относительно незаконного заключения граждан Украины.

Священнику заочно сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса.

Как сообщала KV, в конце июля прокуратура Киевской области совместно с сотрудниками СБУ и Госпогранслужбы в аэропорту “Борисполь” задержали мужчину, который с ноября 2014 года по август 2015 года участвовал в террористической организации ДНР.

Читайте: СБУ задержала в Киеве внештатного представителя спецслужб РФ (видео)

Фото: пресс-служба ГУ СБУ Киева и Киевской области

КиевVласть



Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона