Революция Достоинства: в Киеве почтили седьмую годовщину, ФОТО

image
21 Листопада 2020, 17:27
Поділитися:

В Киеве сегодня, 21 ноября, почтили память погибших участником Революции Достоинства 2013-2014 годов. Возложить цветы у храма Архистратига Михаила и украинских новомучеников УГКЦ пришли жители столицы, родственники погибших, военные и общественные активисты, передает корреспондент 44.ua.

Во время церемонии звучала знаковая для всех участников Евромайдана, а затем и для погибших бойцов на восточном фронте песня “Пливе кача”. На мосту по улице Героев Небесной Сотни вывесили баннер с лозунгом “Не теряйте Достоинство! Защитим Свободу!”.

“Без памяти о таких событиях, невозможно построить здоровое общество, независимое государство и счастливую гражданскую нацию. Это прививка от равнодушия. Важно, чтобы были не просто формальные меры “, – отметил Председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

В 12:00 к торжествам присоединились также пять общественных организаций: КУПР, добровольческое движение ОУН, две ветеранские организации и волонтерская ГО “Жінки України”.

“Сегодня годовщина Оранжевой революции, протестов “Украина без Кучмы”, Революции Достоинства. Вообще 21 ноября в новейшей истории Украины — это знаковая дата. Если посмотреть на результаты Революции Достоинства, то итог один — мы смогли вырвать политзаключенных. Все остальное, на сегодняшний день, – реванш. Никаких положительных результатов Революции Достоинства просто не осталось. Но мы все равно каждый год празднуем, отмечаем, напоминаем обществу, что в нашем государстве происходят такие взломы. Мы сегодня пробуждаем людей. Площадь сделали 10 тысяч человек и обнулили власть, а пришли 10 миллионов бабушек и дедушек на участки и снова выбрали то же “, – отметил заместитель командира батальона ОУН Андрей Сивый.

В 16:00 в Киеве также пройдет шествие “Не теряйте Достоинство! Защитим Свободу!”, которая начнется на аллее Героев Небесной Сотни.

Добавим, что семь лет назад, ночью 30 ноября, активистов жестоко разогнала полиция. В ответ — уже 1 декабря в центр Киева съехались сотни тысяч людей.

На 61-й день Майдана на месте протестов застрелили первых двух активистов. Официально установлено 107 жертв Революции Достоинства. Большинство героев “Небесной сотни” умерли от огнестрельных ранений 20 февраля 2014.

Ранее мы писали о мероприятиях, которые будут проводить в Киеве и Украине к Ревлюции Достоинства в течение нескольких месяцев.

Джерело: Новости Киева