Ректор КНУ имени Шевченко призвал лишить Лукашенко статуса Почетного доктора

image
25 Травня 2021, 21:32
Поділитися:

25 мая 2021 г. 18:07

Ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Бугров призвал Ученый совет лишить президента Беларуси Александра Лукашенко статуса Почетного доктора КНУ. Он считает, что Александр Лукашенко не является достойным звания почетного доктора КНУ имени Тараса Шевченко, а его противозаконные действия противоречат ценностям Университета.

Об этом KV стало известно из сообщения ректора КНУ Владимира Бугрова в Facebook.

“Друзья и коллеги! Все вы, наверное, как и я, глубоко поражены и обеспокоены событиями, которые происходят в Беларуси на протяжении последних месяцев. В частности, недавним разбойным нападением на самолет, который в Европе уже окрестили “актом пиратства со стороны белорусских властей” во главе с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко. Считаю, что Александр Лукашенко не является достойным звания почетного доктора КНУ имени Тараса Шевченко, а его противозаконные действия противоречат ценностям нашего Университета!” – написал Бугров.

в Телеграм

Ректор обратился к Ученому совету КНУ с призывом срочно рассмотреть вопрос о лишении Лукашенко почетного статуса на своем заседании.

Отметим,5 ноября 2009 года Лукашенко получил диплом Почетного доктора Киевского университета им. Шевченко. Диплом, мантию и почетный знак президенту вручил тогдашний ректор университета академик Леонид Губерский.

Как сообщала KV, с 00:00 завтрашнего дня, 26 мая, Украина прекращает авиасообщение с Беларусью. Также украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь.

Читайте: Украина прекращает авиасообщение с Беларусью с 26 мая

Фото: Twitter

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона