Реконструкция Шулявского моста “под угрозой”: компания-подрядчик оштрафована на 71 млн грн

image
8 Травня 2019, 17:07
Поділитися:

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины решила оштрафовать ООО ″Северо-украинский строительный альянс″, которое осуществляет реконструкцию Шулявского путепровода, и ООО ″Спецбуд-Плюс″ на общую сумму в 149 млн 930 тыс. гривен (71 млн 450 тыс. и 78 млн 480 тыс. соответственно).

Об этом сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Решение было принято 7 мая.

Компании обвинили в сговоре во время участия в двух тендерах. Первый тендер касался строительства корпуса Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова с ожидаемой стоимостью 2,8 млрд грн. Второй — реконструкции гимназии № 59 имени А. М. Бойченко в Голосеевском районе Киева с ожидаемой стоимостью 175 млн грн.

″Полученную сумму почти в 3 млрд бюджетных грн. предприятия распределили между собой при отсутствии конкуренции на торгах, нарушив при этом Закон Украины “О защите экономической конкуренции” (п. 1 ст. 50 и п. 4 части второй статьи 6 — совершение антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов)″, — сказали в АМКУ.

В ходе расследования Киевского областного территориального отделения АМКУ установили, что обе компании входят в одну корпорацию — ″Укрбуд″, помогали друг другу финансово, работали на одних и тех же генеральных подрядчиков-членов Корпорации.

Обе компании используют один IP-адрес для налоговой отчетности и для вхождения в электронных кабинетов системы ″Клиент-Банк″.

ООО ″Спецбуд-Плюс″ и ООО ″Северо-украинский строительный альянс″ имеют общий адрес, используют одни и те же средства связи и имеют общих сотрудников. Также имеют банковские гарантии и письма по Процедуры закупки, выданные одним банком в один день и с последовательной регистрационной нумерацией.

У компаний общие особенности в оформлении документов. Оба общества подавали файлы с документами тендерных предложений с одинаковыми свойствами и действовали синхронно во времени.

″То есть, около 3 млрд бюджетных гривен распределили между собой ООО ″Северо-украинский строительный альянс″ и ООО ″Спецстрой-Плюс″ фактически при отсутствии конкуренции на торгах, таким образом нарушив Закон Украины ″О защите экономической конкуренции″ (п. 1 статьи 50 и п. 4 части второй статьи 6 – совершение антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов)″, – отметили в АМКУ.

Отметим, что из-за штрафа якобы есть угроза срыва реконструкции Шулявского моста в Киеве. Ее могут заморозить.

Читайте также:

Из-за демонтажа Шулявского моста продлили изменения на маршрутах нескольких троллейбусов

Джерело: Новости Киева