Региональные центры экстренной медицины закупают “скорые” у “Автоспецпрома” по завышенной цене, – СМИ

image
17 Серпня 2021, 15:01
Поділитися:

17 августа 2021 г. 14:35

Компания “Автоспецпром” продает региональным центрам экстренной медицины автомобили скорой помощи по ценам выше, чем на центральном уровне, а центры не пытаются снизить цену на эти автомобили.

Об этом KV стало известно из сообщенияУкраїнських Новин, со ссылкой на материал издания “Дело”.

Издание проанализировало закупки центров экстренной медицины в регионах и пришло к выводу, что они не в полной мере выполняли требования Постановления Кабинета Министров №225 от марта 2020 года, которым была введена упрощенная процедура закупки товаров в рамках борьбы с COVID-19.

“Мы проанализировали, как проходили закупки “скорых” в ряде областей Украины, и обнаружили определенные неприятные закономерности. Согласно Постановлению №225, перед проведением закупок центры экстренной медицины должны были направить запросы потенциальным поставщикам “скорых”, изучить ценовые предложения и уже тогда принимать решение. Но этими требованиями пренебрегли”, – пишет издание.

в Телеграм

Издание обращает внимание на то, что в рамках упрощенной процедуры, областные центры экстренной медицины не направляли поставщикам официальные запросы и не изучали ценовые предложения различных компаний.

“Если такие запросы были, они должны быть размещены на сайте закупок в разделе о раскрытии предложений. Сейчас такая информация отсутствует. Также отсутствует информация по поводу процедуры анализа ценовых предложений”, – пишут журналисты.

По анализу издания, большинство “скорых” как на центральном, так и на региональном уровне, поставляет компания “Автоспецпром”. Предложенная ею цена за один автомобиль, в зависимости от типа составляла от 1,6 млн до 2,7 млн гривен, а общая сумма заключенных с нею договоров измеряется в сотнях миллионов гривен.

“Ни копейки государственных, а на самом деле – наших с вами средств, сэкономлено не было. Центры экстренной медицины послушно закупали “скорые” по цене, которую предлагал “Автоспецпром”, – отмечает СМИ.

Кроме того, издание delo.ua сравнило цены, по которым “Автоспецпром” продает одинаковые автомобили “скорой помощи” ГП “Медицинские закупки” и областным центрам экстренной помощи.

“Госпредприятию компания поставляет санитарный транспорт типа С по цене 1,95 млнгрн, а для областных центров она составляет 2,66 млн грн. Разница – более 700 тыс. грн. Такая же ситуация со “скорыми” типа В: цена для “медзакупок” – 1,59 млнгрн, а для регионов – 1,96 млнгрн, то есть на 370 тысгрн больше”, – пишет издание.

Журналисты отмечают, после изменений, которые были внесены в законодательство в конце июля, “скорые” должны снова закупаться по тендерной процедуре на открытых торгах, и именно во время этих торгов должно стать окончательно ясно, действительно ли цены “Автоспецпрома” были завышены.

“Любое снижение цены “Автоспецпромом” – и сразу возникает вопрос к руководителям областных центров – почему раньше закупалось дороже, ведь именно они должны были обеспечить эффективность закупок и экономить”, – подчеркивает СМИ.

Напомним,ранее СМИисследовали рынок медицинского транспорта и выявило признаки монопольного положения компании “Автоспецпром”.

Несмотря на завышенные цены и наличие дешевых предложений от других поставщиков больше всего “скорых” закупается именно у “Автоспецпрома”.

Фото:Українські Новини

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона