Размер платы за вывоз мусора в Киеве останется пока без изменений – Андрей Грущинский

image
17 Травня 2019, 12:28
Поділитися:

17 мая 2019 г. 12:19

С мая 2019 года изменился ряд положений закона “О жилищно-коммунальных услугах”. В связи с этим в платежках киевлян вместо услуги по вывозу бытовых отходов появится услуга по обращению с твердыми бытовыми отходами. Но жителям столицы пока не нужно ожидать изменения стоимости этой услуги.

Об этом в интервью KV сообщил председатель правления ЧАО “Киевспецтранс” Андрей Грущинский.

По его словам, изменение ряда положений закона “О жилищно-коммунальных услугах” подразумевает две важные новации: с 1 мая 2019 года тариф на захоронение отходов будет устанавливать уже не НКРЭКП, а орган местного самоуправления и поменяется название услуги по вывозу мусора.

“В платежках уже не будет услуги по вывозу мусора, а будет услуга по обращению с твердыми бытовыми отходами, – сообщил Андрей Грущинский. По его словам, изменение названия расширяет суть услуги, при этом ее стоимость меняться пока не будет.

Читайте: Петро Пантелеєв: “Сподіваюся, що зміни до Закону “Про житлово-комунальні послуги” будуть прийняті до кінця березня”

“Услуга по обращению с твердыми бытовыми отходами будет состоять из трех составляющих: вывоз, захоронение и переработка. Пока третья составляющая – переработка – законодательно недоработана. Однако она дает возможность органу местного самоуправления устанавливать тариф не только на вывоз и захоронение, но и на переработку мусора. А, следовательно, у города появится возможность гарантировать оплату такой услуги”, – пояснил Андрей Грущинский.

Эта третья составляющая тарифа, по его словам, необходима для того, чтобы появилась возможность построения мусороперерабатывающего комплекса.

Напомним, ЧАО “Киевспецтранс” 30 июля 2018 года обратилось в Киевсовет и КГГА с инициативой реализовать проект строительства “современного мусороперерабатывающего комплекса мощностью 450 тыс. тонн твердых бытовых отходов в год для потребностей Киева и ускорения закрытия в установленном порядке ТБО №5 в селе Подгорцы. Эти планы в КГГА одобрили.

Читайте: Киев получит европейский мусороперерабатывающий завод через два года

Фото: https://biz.nv.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона