Раде предлагают назначить местные выборы на подконтрольной территории на 25 октября 2020 года – проект постановления

image
9 Липня 2020, 14:51
Поділитися:

9 июля 2020 г. 14:45

В Верховной Раде (ВР) зарегистрировали проект постановления о назначении очередных местных выборов на 25 октября 2020 года. На временно оккупированных территориях Донбасса и в Крыму выборы, согласно проекта постановления, не назначаются.

Об этом KVстало известно из проекта постановления №3809 “О назначении очередных местных выборов в 2020 году (25 октября 2020 года)”, опубликованного на сайте ВР.

“Назначить очередные выборы депутатов областных, Киевского городского, районных в городах советов (кроме определенных пунктами 2 и 3 этого Постановления) и Киевского городского головы на воскресенье 25 октября 2020 года”, – говорится в постановлении.

Кроме этого указывается, что выборы депутатов ВР Автономной Республики Крым (АРК), депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на временно оккупированных территориях АРК, города Севастополя, в отдельных районах, городах, поселках и селах Донецкой и Луганской областей не назначаются и не проводятся.

в Телеграм

Инициаторами постановления стали депутаты от фракций “Слуга народа” и “Доверие”, в том числе председатель комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрей Клочко, глава подкомитета по вопросам административно-территориального устройства Виталий Безгин, а также областной мажоритарщик Олег Дунда (91 округ) и столичная мажоритарщица Анна Бондарь (округ 220). Также как и остальные соавторы постановления, они – члены указанного комитета.

Нардепы напоминают в пояснительной записке, что Избирательным кодексом установлено, что очередные местные выборы проводятся одновременно на всей территории Украины в последнее воскресенье октября пятого года полномочий местных советов, сельских, поселковых, городских голов, избранных на предыдущих очередных местных выборах. Предыдущие местные выборы состоялись 25 октября 2015 года. Как и тогда, выборы не объявляются и не организовываются в неподконтрольных украинской власти территориях.

Читайте: Итоги 25 октября 2015 года по версии “КиевВласть”

Напомним, что местные выборы 25 октября с.г., как и выборы народных депутатов, на уровне горсоветов и облсоветов они пройдут на основе пропорциональной системы по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий. При этом будет применяться избирательная система, которая “позволяет персонифицировать голосования” (“открытые” списки кандидатов).

После секвестра госбюджета-2020, вызванного поисками средств на борьбу с коронавирусной болезнью (COVID-19) финансирование выборов было сокращено более, чем в два раза? порядка 1 морд гривен. Это вызвало беспокойство председателя Центральной избирательной комиссии Олега Диденко, который заявил, что может не хватит денег на работу участковых избирательных комиссий.

Но, председатель “Слуги народа” и первый замглавы одноименной парламентской фракции Александр Корниенко заверил, что местные выборы состоятся в установленные законом сроки – 25 октября.

Читайте: Комитет ВР рекомендовал снизить планку партизации и определил форму бюллетеня на местных выборах по открытым спискам

Как информировала KV, комитет ВР по вопросам организации государственной власти решил, что выборы по открытым партийным спискам должны проходить в населенных пунктах с населением от 10 тыс. человек. Также комитет утвердил форму будущего бюллетеня на таких выборах.

В Рада уже прошел в первом чтении с существенными изменениями в Избирательный кодекс законопроект народных депутатов от “Слуги народа” №3485 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования избирательного законодательства”.

Читайте: Новации в Избирательном кодексе от “слуг народа”: минимум мажоритарки, залоги для всех и единый киевский округ

Фото: “Украинская правда”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона