Рада собирается повысить пенсии ликвидаторам и пострадавшим от Чернобыльской катастрофы

image
29 Квітня 2021, 14:03
Поділитися:

29 апреля 2021 г. 14:02

Верховная Рада (ВР) приняла за основу законопроект, который предусматривает увеличение пенсии лицам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. После принятия закона во втором чтении, он вступит в силу с 1 января 2022 года. Повышение пенсий коснется 39 тыс. 481 пенсионера.

Об этом KV стало известно в ходе очередного пленарного заседания ВР 29 апреля 2021 года.

Законопроект №4555 “О внесении изменений в Закон Украины “О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы” относительно повышения уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц” в первом чтении поддержали 340 народных депутатов.

в Телеграм

Согласно законопроекту, дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью, и ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы будет выплачиваться полностью независимо от заработной платы, пенсии или иного дохода.

Как сообщала глава Комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова, пенсии ликвидаторам 1 группы, которые сегодня в среднем получают 12 тыс. 270 гривен, будут повышены до 16 тыс. 80 гривен. Пенсионерам из числа участников 2 группы инвалидности будет повышена пенсия с 10 тыс. 967 гривен до 12 тыс. 987 гривен. Для 3 группы с 8 тыс. 129 тыс. до 8 тыс. 917 гривен.

По ее словам, повышение пенсий коснется 39 тыс. 481 пенсионера.

При исчислении пенсии по желанию обратившегося за пенсией, заработная плата для насчисления пенсии может определяться за любые 12 месяцев подряд работы на территориях радиоактивного загрязнения.

Если лицо, обратившееся за пенсией, проработало на территориях радиоактивного загрязнения менее 12 месяцев, – заработная плата определяется путем деления общей суммы заработной платы за календарные месяцы работы на число этих месяцев.

Если не менее 30 календарных дней в двух месяцах, – заработная плата определяется за любые фактически отработанные 30 календарных дней работы.

Если же меньше месяца, – заработная плата определяется за этот календарный месяц с добавлением к заработной плате на основной работе.

Лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, могут предоставляться и другие льготы и компенсации, предусмотренные законодательством Украины.

В случае принятия закона в целом, он начнет действовать с 1 января 2022 года.

Как ранее сообщала KV, с 1 марта с.г. Кабмин провел индексацию пенсий. Пенсионные выплаты в Украине увеличились на 11%. Минимальный размер повышения пенсионной выплаты составил 100 гривен, в среднем пенсионные выплаты увеличились более чем на 300 гривен. Индексация коснулась 8 млн пенсионеров.

Читайте: С 1 сентября 2021 года пенсии будут выплачивать только на банковскую карту

Фото: TK Media

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона